воскресенье, 26 октября 2014 г.

Сводки Донецкой и Луганской республик за 26.10.2014

Сводки Донецкой и Луганской республик за 26.10.2014 (вечер)

Все значимые события Донецкой и Луганской республик, а также сводки о военных корреспондентов Новороссии... Обновлено 5 минут назад... читать

 
Сводки Донецкой и Луганской республик за 26.10.2014 (вечер)
 
 
 
 
Фото от ополчения.

Сентябрьские фото, которые еще не были опубликованы. Что называется "было-стало". Обратите внимание на бортовой номер украинской САУ "Гиацинт".




Видео от Грема Филипса.

"Ополченка Мария воюет в ополчении, потому, что не смогла сидеть сложа руки и смотреть, как украинские каратели убивают мирное население. Ополченка Мария была девушкой погибшего во время штурма донецкого аэропорта ополченца Ялты. Также она потеряла отца, который также воевал в ополчении и погиб в бою против танка карателей, атаковав его реактивными гранатами ценой собственной жизни".

 
Утренняя сводка от ополченца Прохорова

"Укропы - такие затейники. Вчера их с утра в Дебальцево никто не трогал. К обеду они приободрились и устроили артобстрел позиций ополчения около города. Терпели их долго - до 7 вечера, потом укры получили ответку - по перехватам, сообщили о 8 "200" только в течение первых 30 минут после ответки.
А ночью - уже работали в сторону Малоорловки (артель и Град). Аналогично в Попасной - после огня укропов по Первомайску отработали по пос. Стахановец (в общей сложности 35 мин) и позициям у Попасной (блокпост нацгадов - накрыли 10 минами).
Также постреляли по укропу у Станицы Луганской - по трем блокпостам из минометов.
В Славянске вчера была стрельба - укры с пьяных глаз стреляли по БПЛА. Но вообще-то там обстановка напряженная - люди в пятницу даже разгромили несколько палаток агитаторов на выборы в укропский парламент, при этом кричали: "Слава России!" Кто не участвовал - смотрели и антиукропски улыбались :) . Инфа реальная - по перехватам наемнического бата "Воля".
 
Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Более-менее крупных и значимых соединений в ополчении сейчас порядка 30-40. Основная масса ополченцев плохо готово к штурмовым действиям в условиях плотной городской застройки, есть отряды "Моторолы", "Гиви", "Абхаза", "Хмурого", которые такой опыт получили и которым по всей видимости придется закрывать собой наиболее сложные задачи во время штурма Мариуполя и Дебальцево. Остальным же придется учится в процессе. Потери в таких боях будут конечно выше, нежели тогда, когда ВСН сидели в обороне. Спрашивают про захваченный летом СУ-25. Информации по нему нет. Зафиксирован только один вылет и бомбежка под Александровкой. Не летает то-ли по причинам технического характера, либо после истории с "Боингом" не хотят лишний раз помогать хунта валить все на ополченцев ("Боинг" то был сбит как раз штурмовиком Су-25)."
 
Сообщение от журналистов.

"В Мелитополе неизвестные вывесили флаг Новороссии. Приехавшие на место силовики обнаружили возле флага неизвестные предметы, сильно напоминавшие взрывное устройство. "При осмотре были обнаружены неизвестные предметы. Пока мы ограничились только визуальным осмотром. Ждем специалистов по взрывчатке", - сообщил помощник начальника Мелитопольского горотдела милиции Глеб Коваль.
По неофициальной информации, взрывчатки на крыше не было - ее имитировали куском мыла, опутанными проводами."

Видео от Алексея Мозгового. 

"Алексей Мозговой прокомментировал свои телемосты с украми и рассказал, зачем он общается с карателями."

 
Сообщение от журналистов. 

"В оккупированных хунтой Счастье и Волновахе выборы в Раду практически сорваны. В прилегающем к линии фронта округе № 105 в городе Счастье (оккупированная территория ЛНР) выборы в Раду Украины решили не проводить. Местные власти сообщили, что невозможно гарантировать полную безопасность избирателей, членов комиссий и наблюдателей. Под угрозой окончательного срыва и голосование в Волновахе (оккупированная территория ДНР). Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на члена избирательной комиссии в округе № 60 Татьяну Чангли. На многих участках нет по несколько членов комиссий и наблюдателей, а сто шестьдесят четвёртый участок в Волновахе и вовсе не начал работу. Кроме того, в городе не раздали приглашений и нет официальных программ кандидатов на участках."
 
13:08 Сообщение от луганского ополченца: 

"300 украинских добровольцев закатали в землю + несколько единиц техники. А укры собрались наступать на Славяносербск... через реку уже перебрались".
 
Фото от блогеров.

"Вот такие бюллетени опускают сегодня избиратели в урны для голосования."



Будет ли голосовать украинская передовая? Репортаж из Дебальцево корр. Андрея Краснощекова.

"Вновь посетил городок, ставший горячим узлом в противостоянии ВСУ и бойцов двух республик.
Уже несколько месяцев Дебальцево контролируется украинской армией. Мы не раз проезжали этот чрезвычайно милитаризованный перекрёсток ещё во времена крушения «Боинга». Почти всегда журналистам всех стран здесь строго отказывали в съёмке, что справедливо: данный населённый пункт, находящийся ровно на середине трассы между Донецком и Луганском, имеет стратегическое значение. Здесь блокируется строгим контролем одна из прямых, привычных для жителей региона транспортных артерий. И контроль этот – не только под дулами «калашниковых», но и танков. 
Молчаливые мы следовали через зоны, контролируемые ополчением. Бойцы здесь всё чаще сменяют ветровки на старенькие камуфляжные бушлаты, на постах появляются «буржуйки». Один из пожилых ДНР-овцев на последнем перед силами Украины посту предупреждает об опасности нашего пути:
- Нас здесь снайперша обстреливает. Мы уже сутки за ней охотимся, но никак не можем убрать.
Чрезвычайно разбитые дороги. Водитель признаётся, что только сейчас, в условиях перекрытия основного шоссе, узнал о существовании этих полуасфальтированных троп. Пробиваем колесо, подкачиваем, едем дальше.
В Дебальцево нас сразу провожают в один из придорожных павильонов. Долгий просмотр документов, сначала одним военным, потом другим, потом вызов по рации «командира». Почти сразу дают понять, что дальше нас не пустят. Да и здесь нам делать нечего: 
- О приезде должно было предупредить руководство, а вы слишком внезапно всплыли. Нет и речи, чтобы сделать даже пару нейтральных снимков, даже без бронетехники (заглавное фото сделано ещё в пути, на территории ДНР).
Но предлагают кофе, завязывается разговор. Оба военных возрастом около сорока, говорят по-русски, почти без акцента. С заходящими солдатами также общаются по-русски. Но при этом оказываются из Карпат, представляются добровольцами «Национальной гвардии».
Пока ждём командира, должного вынести нам некий вердикт, беседуем на традиционные в общении военных и прессы темы: когда закончится, на что похоже, роль журналистов и прочее – от Первой мировой войны до Путина. 
Внезапно входит парень лет 25-ти, в зауженных вишнёвых брюках, туфлях. Будто только поднялся из московского или киевского метро. Оказывается журналистом одного из украинских каналов. Сходу, видно зная местный диалект, заговаривает с военными по-русски: 
- Мы делаем репортаж, о том, как здесь будут организованы выборы.
Военные встречают его без улыбки:
- Какие выборы? Не будет здесь никаких выборов. Ни у нас, ни у жителей Дебальцево.
Репортёр заметно удивляется, но старается быть «на одной волне» с военными. Из дальнейшего разговора убеждается, что нет подготовки, что не запланировано прибытие выездных бригад. 
- Мы ничего не знаем о кандидатах, ничего об их программах. Солдатам, оказывается, положено умирать, но не положено голосовать. 
- Спасибо, что говорите правду. Она и нужна нам. Но можете сказать это на камеру? - спрашивает парень. 
- Никто ничего на камеру здесь говорить не будет.
Ещё несколько минут идёт эмоциональная беседа, невольным слушателем которой становимся мы, прибывшие из Донецка. Говорят и о числе раненых, убитых, о том, что «выборы ничего не изменят», «сменятся сидящие у кормушки». Завершает диалог уже на пороге, провожая репортёра, один из нацгвардейцев:
- Как думаешь, что будут чувствовать те солдаты, которые эту новую власть не выберут, даже не будут иметь возможности выбрать? Майдан был карамелькой, а шоколадка ещё впереди. Подумай об этом.
Вскоре приходит командир, которого ждём уже часа полтора. Сам в маске, наиболее тщательным образом просматривает документы. Переписывает всех. Вердикт однозначный: 
- Направляйтесь обратно в Донецк, какая-либо съёмка категорически запрещена. Комментариев не будет.

Поговорили сегодня со многими людьми в Донецке: люди по-разному относятся к ДНР, но к выборам в Украине все - от безразличия до отторжения".
 
Сообщение от ополченца с позывным "Рудольф".

"Дебальцевские укры были в восторге. 6 снарядов, каждый - в цель!
Потери карателей: Град, 2 БМП, САУ, 2 скопления пехоты, 2 склада с боеприпасами, и 1-2 Урала. 6 снарядов из нашей Ноны устроили там просто филиал ада."
 
Сообщение и фото от Дмитрия Дзыговбродского.

"Горячий привет "свидомым" нацистам.
Шум осеннего ветра и далёкий говор орудий до меня донесли две фразы..."Скоро всё начнётся".
"Время Новороссии расти".
Даже и не спрашивайте, что они означают.
А пока пусть укронацисты изучают на фотографиях то, что скоро рухнет им на головы. В больших количествах.
Новороссии быть. ЕдиноУкраина будет побеждена!"



Сообщение от блогеров.

"Под Одессой ночью местными партизанами были уничтожены две базы отдыха, где обычно проводили свои сходки члены Правого Сектора. Пожар на базах отдыха "Геолог" и "Топаз" начался в результате поджога. Пожар тушили несколько часов пламя удалось локализовать только к 4 часам утра."
 
Видео от Егора Земцова.

"Свежее видео из Донецкого аэропорта"

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вечернее сообщение Информбюро Армии Юго-Востока

В течение дня обстановка существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной.

С 09.00 на территории Украины хунтой проводятся внеочередные выборы в Верховную Раду. Однако в оккупированных городах Счастье и Волноваха бандеровцами голосование не проводилось. Свое решение они аргументировали неспособностью обеспечить безопасность избирателей, членов комиссий и наблюдателей.

Несмотря на введенный режим «Тишина» и достигнутые ранее договоренности о прекращении огня, каратели продолжили обстрелы жилых районов и объектов инфраструктуры Донецкой и Луганской народных республик.

Отмечено семь случаев нарушения перемирия со стороны бандеровцев:

- с 11.00 до 14.15 артиллерийскому и минометному обстрелу подверглись населенные пункты Петропавловское (три раза) и Стрюково (два раза). Повреждено три жилых дома. Два мирных жителя получили ранения;

- в 11.35 с артиллерийских позиций, расположенных в районе села Каменка (ЛНР), совершен огневой налет на поселок Сташковское. Поврежден дом и хозяйственное строение, осколочное ранение получил один мирный житель;

- в 13.15 со стороны Старогнатовки совершен артиллерийский обстрел позиций Армии ДНР в районе населенного пункта Белая Каменка. Ранен один ополченец. При этом, основная часть снарядов попала в жилые районы села. Разрушено три жилых дома, один мирный житель погиб, трое получили тяжелые ранения.

Командование войск киевской хунты продолжало наращивание ударных группировок по всем направлениям, а также инженерное оборудование позиций и рубежей на оккупированных ими территориях Донецкой и Луганской народных республик.
 
Видео от Грема Филипса.

"Английский журналист Грем Филипс побывал на мероприятии, в ходе которого бойцы недавно учрежденных Внутренних Войск ДНР давали присягу на верность народу Новороссии."


Сводки Донецкой и Луганской республик за 26.10.2014 (вечер)

Комментариев нет:

Отправить комментарий