среда, 28 мая 2014 г.

Последние новости Украины 28.05.2014: СНБО не будет эвакуировать мирных жителей Донецка, США поможет украинским военным


Сегодня, 11:43
0
2691

Последние новости Украины 28.05.2014: СНБО не будет эвакуировать мирных жителей Донецка, США поможет украинским военным

0
 
  
Последние новости Украины 28.05.2014: в Донецкой народной республике сейчас идут военные действия, от которых страдают мирные жители. Однако, как сообщает Служба безопасности Украины, эвакуация горожан не предусматривается, поэтому жители останутся в своих домах. Киев считает, что угрозы для жизни обычных людей нет. А США заявляет, что поддерживает мирное урегулирование проблемы, несмотря на боевые действия.
В Донецкой народной республике сейчас развернулись активные боевые действия. За последние двое суток в регионе по разным данным погибли от 40 до 100 человек, среди которых, как сообщают силы самообороны средствам массовой информации, были и мирные жители. Однако Совет национальной безопасности страны не считает необходимым эвакуировать горожан из Донецка, потому что, как заявил глава администрации президента Сергей Пашинский, развернувшаяся война не представляет угрозы для простых людей, передает Первый канал. 
Представитель СНБ Виктор Сюмар также уточнил, что украинская армия будет стрелять точно в цель, поэтому пострадать могут только противники силовиков, которые ведут борьбу по другую сторону баррикад. Кроме того, он пообещал введение в действие каких-то спецподразделений со спецсредствами. Между тем, уже на сегодняшний день известно о гибели примерно 7 - 10 мирных граждан, которую украинские власти никак не комментируют.
Так, были убиты несколько жителей населенного пункта Рубежное, которые просили военных не начинать боевые действия из-за опасности крупного взрыва на химических заводах, действующих в городе. А также простые граждане стали жертвами обстрела силовиками железнодорожного вокзала: там погибли два человека, по сообщениям СМИ.
Между тем, США заявляет, что поддерживает действия украинских властей по стабилизации ситуации на юго-востоке страны. Военная операция, которую развернул Киев, не кажется американскому госдепу силовым решением проблемы, сообщает Интерфакс. Сейчас в США рассматривают вопрос о помощи украинским военным, хотя, не скрывает Псаки, главным для страны является поддержка экономических и политических попыток решить конфликт на Украине.
Между тем, Украина ждет окончательного заявления о том, кто же станет лидером страны. На данный момент соперников опережает глава компании "Рошен" миллиардер Петр Порошенко. Однако, как заявил иностранный политолог изданию RT,вероятнее всего, приход Порошенко к власти кардинально не изменит сложившуюся на сегодняшний день ситуацию, в которой украинские войска ведут карательную операцию на юго-востоке страны, передает РИА-Новости.
Миллиардер заявлял, что операция должна проходить более эффективно и, если многие подумали, что это означает - сложить оружие и решить конфликт мирным путем, то, на самом деле, Порошенко имел ввиду более жесткие меры в отношении сил самообороны. 
Видео Videobank.TV

Комментариев нет:

Отправить комментарий