вторник, 26 августа 2014 г.

Переговоры в Минске: Первые заявления

Переговоры в Минске: Первые заявления

26 августа • 17:55 поделиться: 

 
 
Переговоры в Минске: Первые заявления
Встреча глав государств Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) с незаконно избранным президентом Украины Петром Порошенко и представителями Европейской комиссии началась во Дворце Независимости в Минске. На повестке дня — гармонизация отношений ТС, Киева и ЕС. Также в ходе встречи могут состояться переговоры президента РФ Владимира Путина и Порошенко
Ранее сообщалось, что лидеры России и Украины уже прибыли в Минск и обменялись приветствиями перед началом переговоров. Как передает корреспондент РИА Новости, Путин и Порошенко пожали друг другу руки в ходе церемонии фотографирования, которая прошла во Дворце Независимости в Минске в преддверии саммита.
Обменявшись рукопожатиями, участники встречи несколько минут позировали фотографам в зале торжественных церемоний во Дворце Независимости. Путин занял место между президентами Казахстана и Белоруссии, Порошенко встал между президентами Белоруссии и главой дипломатии ЕС.
После этого все они направились в зал для переговоров.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что уже подготовлен итоговый документ встречи.
"У нас есть итоговый документ. Предлагаю его обсудить, доработать и подписать", — сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко в Минске перед началом встречи с главами государств Таможенного cоюза, Украины, представителями ЕС.
По словам Порошенко, урегулирование ситуации в Донецкой и Луганской областях сегодня важнее экономических и энергетических вопросов. "Приоритетом является мир", — сказал президент Украины. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что все сделал для того, чтобы донести точку зрения президента Украины до участников сегодняшних событий.
"Я надеюсь, что эта встреча будет успешной и позволит нам продвинуться вперед", — заявила еврокомиссар ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, присутствующая на встрече в Минске. Она также подчеркнула, что цель встречи в Минске — "помочь народу Украины", "заверить их в надежности их будущего".
Президент России Владимир Путин предпочел остановиться на экономических аспектах отношений с Украиной. По его словам, страны Таможенного союза готовы жестко отреагировать на подписание Украиной договора об ассоциации с ЕС.
"Такой формат Таможенный союз — Украина с участием представителей Евразийской экономической комиссии и ЕС предоставляет хорошую возможность для обсуждения вопросов, касающихся последствий подписанного Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС в контексте ее сотрудничества с государствами Таможенного союза", — сказал президент РФ Владимир Путин на встрече.
"По самым скромным оценкам, совокупный ущерб только экономике России может составить 100 миллиардов рублей. Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК", — сказал президент России Владимир Путин на встрече глав государств ТС с президентом Украины и представителей ЕС. Россия в этой ситуации не может бездействовать, отметил президент РФ.
По словам президента России Владимира Путина, страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции к импорту с Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.
Касаясь ситуации на Донбассе президент России призвал киевскую хунту начать диалог с представителями ЛНР и ДНР:
"Готовы обменяться мнениями по сложившейся на Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны без мирного диалога с их представителями", — сказал президент РФ.
В свою очередь, Порошенко отметил, что не готов поступиться территориальной целостностью Украины. Незаконно избранный президент Украины подчеркнул, что в результате сегодняшних переговоров в Минске должно оставаться понимание того, что Украина должна сохранить свой суверенитет и целостность страны.
Президент  Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал "незамедлительно принять решения по предотвращению гуманитарной катастрофы и начать оказывать масштабную гуманитарную помощь как со стороны РФ, так и со стороны международных организаций, включая Таможенный союз и СНГ".

Комментариев нет:

Отправить комментарий