воскресенье, 30 ноября 2014 г.

"Иди и смотри!" - Фотовыставку об одесской трагедии ...

"Иди и смотри!" - Фотовыставку об одесской трагедии показали в Гамбурге

"Иди и смотри!"- так называется фотовыставка в Гамбурге, которую организовал и провёл 22 ноября 2014 года Координационный Совет российских соотечественников Гамбурга. Выставка рассказывает о событиях на Украине и трагедии в Одессе 2 мая 2014 года.
Наши соотечественники и местные немцы собрались в частной галерее, которую любезно предоставили Мила Гиль и Андреас Дофляйн в одном из центральных районов Гамбурга.


Мероприятие открыл председатель КС Гамбурга Борис Зильберберг. Он предложил почтить память погибших на Украине минутой молчания. Б.Зильберберг отметил в своем выступлении, что цель фотовыставки - еще раз привлечь внимание общественности и властных структур к трагедии на Украине, которая уже привела к многочисленным жертвам среди местного населения, разрушению домов и гуманитарной катастрофе. Он высказал мнение, что проблема должна решаться мирными методами за столом переговоров.


Соотечественники Гамбурга представили посетителям выставки литературно-музыкальную композицию в памть погибших на Украине, в которой выступили руководитель арт-студии "Ариозе" Ольга Голос, Анна Ушкатц, автор и исполнитель Екатерина фон Вилле и другие.

 




В мероприятии принял участие очевидец одесской трагедии Олег Музыка. Он рассказал присутствующим о той кровавой драме, которая произошла 2 мая в Одессе, когда в Доме профсоюзов погибли десятки людей. Олег ответил на вопросы посетителей фотовыставки.


Мероприятие было организовано на двух языках - русском и немецком, чтобы многочисленные немецкие посетители, проявившие живой интерес к выставке, могли в полной мере понять одесскую трагедию. На немецкий язык переводила Екатерина Руммега, присяжный переводчик, преподаватель Гамбургского университета.


В двух залах фотовыставки горели свечи памяти. На столах была расположена подробная информация о возможности оказать гуманитарную помощь пострадавшим на Украине.

Пришло много одесситов, живущих в Гамбурге. Люди в шоке от того, что произошло в их родном городе. Одна семья одесситов специально приехала из Ростока для участия в этом мероприятии.


Фотовыставка началась днем, но люди не расходились до позднего вечера: общались, смотрели фотографии, высказывали свое отношение к происходящему на Украине, обменивались информацией, записывали данные для оказания гуманитарной помощи.
На фотовыставку пришли граждане Германии, России, Украины, Казахстана, Ирана, Латвии. Их активная жизненная позиция не позволяет им остаться равнодушными к тому, что сейчас происходит на Украине.
Подтвержением этому служат слова Олега Музыки: "У одесситов появились новые друзья и поддержка в городе Гамбурге."

Валентина Мюллер,
пресс-секретарь КС Гамбурга 
Фото: Карин Мюллер


Комментариев нет:

Отправить комментарий