понедельник, 30 марта 2015 г.

ОБСЕ обнаружила под Волновахой неучтенную артиллерию ВСУ

ОБСЕ обнаружила под Волновахой неучтенную артиллерию ВСУ

Этот факт является прямым нарушением минских договоренностей.

Наблюдатели ОБСЕ обнаружили под Волновахой артиллерийские установки Вооруженных сил Украины. Об этом сообщается в докладе миссии, опубликованном на сайте организации.

По документу, пять дивизионных самоходных гаубиц «Мста-С» не были заявлены украинской стороной. Это является прямым нарушением минских договоренностей.

Отметим, что, согласно минским договоренностям, ВСУ и силы ополчения должны предоставить сведения о количестве и расположении всех единиц техники без исключения. Также украинская армия и ополченцы должны отвести вооружение. Обязанности по контролю за этим процессом возложены на миссию ОБСЕ. 12 февраля в Минске «нормандская четверка» подписала Декларацию в поддержку Минских соглашений и согласовала «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений».

К слову, 1 марта представители ДНР И ЛНР сообщили, что завершили отвод тяжелого военного вооружения от линии соприкосновения с украинскими военными на согласованное минскими договоренностями расстояние. В то же время, по данным ополченцев, командование ВСУ не торопится выполнять важнейший первый пункт мирного плана и лишь частично отводит артиллерию на расстояние около 30 километров.

Ярким подтверждением этого факта стало видео, которое ополченцам удалось снять с воздуха в районе поселка Пески под Донецком. На кадрах видны позиции ВСУ и нацгвардии: окопы, укрепления и тяжелая техника — вооружение не отведено, вопреки обязательствам, взятым президентом Украины Петром Порошенко по итогам встречи «нормандской четверки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий