понедельник, 30 марта 2015 г.

Будет ли мир на Украине? Слова афонского старца Григория

25 МАРТА 2015 (Среда) 
Афонский старец призвал остановить вмешательство Америки в жизнь Украины 


Команда Sobor.By побывала на Афоне, где пообщалась со знаменитым афонским старцем, игуменом монастыря Дохиар архимандритом Григорием (Зумисом). Отвечая на вопрос об Украине, Геронда призвал украинцев прекратить вмешательство Америки и остановить братоубийственную войну.
Архимандрит Григорий (Зумис) известен на Украине по книге и одноименному фильму «Люди Церкви, которых я знал». Они были выпущены при содействии Троицкого Ионинского монастыря в Киеве, среди прихожан которого еще до выборов был и Петр Порошенко.

- Все украинцы, каждый украинец должен понимать: если он хочет, чтобы его стране было благо, то нужно прогнать американцев оттуда. Пусть своей страной они опираются на единоверных, на своих родных – русских. Если они будут допускать американское вмешательство в дела Украины, мир там никогда не восстановится, - сообщил Геронда. - Не нужно убивать друг друга. Разве можно чтобы брат убивал брата? Мы следим за событиями с великой болью. Многими молитвами стараемся помочь украинскому народу, которому мы, как монастырь Дохиар, обязаны большой благодарностью.

На заметку:

Архимандрит Григорий (Зумис) начинал свой монашеский путь под руководством двух подвижников благочестия, двух старцев: Филофея (Зервакоса) и Амфилохия Патмосского. С 1980 года Геронда Григорий - настоятель монастыря Дохиар на Святой Горе Афон. В книге «Люди Церкви, которых я знал» старец рассказывает о монахах и мирянах, с которыми ему довелось встречаться в детстве, юности, а также в годы своего монашества.


Комментариев нет:

Отправить комментарий