МЧС Украины сообщает, что пожар в чернобыльской зоне отчуждения локализован и продвижение огня остановлено. Однако, как пишет украинское издание News Daily, выдержки из статьи которого приводит ИноТВ, эксперты уверены, что остаётся опасность распространения радиоактивного заражения.
«Нельзя сказать, что всё хорошо, потому что чернобыльская авария даёт о себе знать и 29 лет спустя. Лесные массивы и древесина содержат радионуклиды, и их горение может привести и уже привело к попаданию в атмосферу радиационного загрязнения»,  —  считает глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.
Чернобыль, где в 1986 году произошла крупнейшая в истории атомной энергетики авария, расположен всего в ста километрах от столицы Украины.
Эколог Руди Мэнки, много лет изучающий последствия аварии на Чернобыльской АЭС, в эфире RT подчеркнул, что в сложившейся ситуации опасности подвергается не только Украина, но и соседние страны.
«После ликвидации аварии все опасались такого развития событий. Предлагалось уничтожить растения, которые абсорбировали радионуклиды. Сначала их хотели сжечь, но поняли, что это приведёт к распространению радионуклидов в воздухе. Тогда было принято решение их захоронить. Так в конце концов и поступили. Растения впитывают радионуклиды, и при лесном пожаре эти частицы могут попасть в атмосферу. Сложившаяся ситуация вызывает опасения не только у Украины, но и у соседних стран. Радионуклиды попадают в организм при дыхании и имеют свойство накапливаться. И чем больше радиоактивных частиц вы вдыхаете, тем больше будет проблем со здоровьем», — пояснил эколог.
В данных условиях эксперты советуют жителям Киева не гулять с детьми на улице и не открывать окна для проветривания. 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/88947