пятница, 25 апреля 2014 г.

Для нового штурма Славянска найден повод — «захвачена миссия ОБСЕ». Хунта объявила, что никакого референдума не будет

По состоянию на 21.40 мск новости из восставшей Новороссии следующие.

Славянск

Город в очередной раз ожидает штурма — этой ночью. Об этом сообщил народный мэр Славянска Вячеслав Пономарёв. 
Его информация следующая: 
1) город взят в кольцо силами хунты, которые отогнали от блок-постов ополченцы. Боевики, спецназовцы и солдаты отошли на пару километров и установили собственные блок-посты. 
2) в город просочились десятки сотрудников спецслужб хунты. Сорок человек из них удалось отловить. Они безоружны — после данных обещаний не воевать против граждан они будут отпущены.
3) С миссией ОБСЕ, прибывшей в Славянск, ездил в одном автобусе офицер киевских спецслужб — его задержали, остальных проверяют на истинность личностей.

Хунта

Отчитавшись об успешной блокировке Славянска, представители силовых подразделений киевской хунты сообщили, что СБУ ищет пропавшую миссию ОБСЕ, направленную ранее в регион и в Славянск в том числе.
Около 21.00 мск МВД хунты объявило о том, что миссия содержится в плену у славянцев. Что и требовалось доказать.
Таким образом, появляется как бы логичный повод для того, чтобы начать в непокорном городе настоящую карательную операцию — в том числе с применением «Альфы», ранее отказавшейся входить в Славянск: освобождение якобы пленённых европейцев. Кровь и трупы будут списаны на «российских террористов», как ранее днём на выстрел снайпера (!) был списан взрыв вертолёта Ми-8, заодно уничтоживший стоявший рядом самолёт Ан-2 в Краматорске.

Киев

Промайданный замглавы Центризбиркома Андрей Магера заявил, что референдум по вопросу федерализации Украины не может быть назначен, так у исполняющего полномочия президента такого права нет. По его словам, 25 мая может состояться только консультативно-совещательный опрос.
10 лет назад тот же Магера поддержал совершенно неконституционный «третий тур» президентских выборов.

Днепропетровск

Олигарх-губернатор Игорь «Беня» Коломойский, посаженный хунтой на Днепропетровск, предложил сформировать олигархическую альтернативу автономному Юго-Востоку, за который борятся ополченцы. А конкретно — создать Совет губернаторов Юго-Востока с включением в него губернаторов Харьковской, Днепропетровской, Донецкой, Луганской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областей. Учитывая вес каждого (а также его полное отсутствие, как у донецкого губернатора Сергея Таруты), влияние Коломойского в этой федерации олигархов более чем очевидно.
Кроме того, идея Совета направлена против богатейшего украинца и дончанина Рината Ахметова, который ранее отказался стать губернатором, а потому не сможет в него войти по должности.
Донецк
Возле Донецка появились блок-посты внутренних войск.
Арестованный народный губернатор Донецкой области Павел Губарев объявил бессрочную голодовку в знак протеста против событий на Юго-Востоке. Об этом сообщил его адвокат Александр Горошинский.
Мы следим за событиями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий