среда, 24 декабря 2014 г.

Сводки Донецкой и Луганской республик за 24.12.2014

Сводки Донецкой и Луганской республик за 24.12.2014


Все значимые события Донецкой и Луганской республик, а также сводки о военных корреспондентов Новороссии... Обновлено 5 минут назад... читать.

 
Сводки Донецкой и Луганской республик за 24.12.2014

  Сводка от «Востока»: Под Донецком солдаты ВСУ выгоняют мирных жителей из домов

«22 декабря в Донбассе подразделения хунты постоянно вели периодический огонь по позициям народного ополчения Донецкой и Луганской народных республик, несмотря на перемирие, - сообщил сотрудник пресс-центра отдельной бригады специального назначения «Восток» с позывным Кот.
За минувшие сутки отмечено не менее 7 случаев применения карателями оружия. Из минометов обстреляны позиции защитников Новороссии в районе Веселой Горы. Из стрелкового оружия со стороны н. п. Пески обстреляны позиции ополчения на северо-западной окраине Донецка. Со стороны Майорска из танковых орудий обстреляны позиции ополчения на северо-западной окраине Горловки. Со стороны Гранитного из минометов обстреляна Новая Марьевка. Также минометному обстрелу подверглись позиции ополчения в районе Фащевки. Ополченцы на провокации не реагировали. Ответный огонь не открывали.
На Донетчине солдаты ВСУ расквартировываются в домах местных жителей. Есть информация, что в оккупированных поселках ДНР фашисты выселяют жителей из домов и размещают там свои отряды. В частности, такие сообщения поступали от жителей Барановки (33 км северо-западнее Донецка), где подразделения хунты, объясняя свои действия военной необходимостью, выселили часть мирного населения из принадлежавших им домов и разместились в этих помещениях.
Власти ДНР используют режим прекращения огня в Донбассе для налаживания мирной жизни в республике и запуска работы угольных предприятий.«В Донецкой народной республике восстанавливают добычу угля. Сейчас шахтеры ДНР вышли на показатель, который составляет 60% от прошлогоднего уровня».


 Сводка от ополченца Прохорова.

В Мариуполе взорвали железнодорожный мост партизаны. Кстати, по ситуации в Мариуполе всплывают новые подробности. Оказывается, вместе с мостом через Кальчик должен был взлететь на воздух и второй мост (он через Сартану идет). Подрыв не удался, т.к. диверсы наткнулись на группу гражданского патрулирования "Азовстали". "Азовсталь" практически единственный в Укропии производит танковую и другую броню. Так что - это просто грандиозный успех - удар по обороне всей Укропии. Что бы там мариупольцы меньше не любили, но с военной точки зрения эта операция просто блестяща.

Ярош, оказывается, уже неделю как в госпитале, как сообщает Борис Филатов. Съездил в Пески, что называется.

Укроп за вчера признает только троих раненых (интересно - это с генералом или нет?). Вчера также ранили погранца на ПП "Георгиевка" (оккупированная часть ЛНР).

Сообщение от очевидцев:

"В центре Харькова были замечены танки (ВИДЕО)
Через перекресток спуска Пассионарии и улицы Клочковской проехала колонна танков на тягачах.
Движение было затруднено, так как колонна двигалась на малой скорости и не позволяла водителям маневрировать.
Танки везли со стороны бронетанкового завода через перекресток спуска Пассионарии и улицы Клочковской".


 Сообщение пресс-службы Минобороны ДНР

"Нарушения «режима тишины» будет фиксировать контрольная группа ДНР, ВСУ и ОБСЕ. В структуре Совместного центра по контролю и координации появится рабочая контрольная группа, которая будет заниматься выявлением и фиксацией нарушений режима прекращения огня, как со стороны ВСУ, так и со стороны вооруженных сил ДНР.
В группу войдут представители ДНР, Украины и ОБСЕ. Группа уже на стадии создания", — заявили в Минобороны ДНР.

Сводка Министерства обороны ДНР за 22-23 декабря:

Накануне, 22 декабря, украинские силовики открывали огонь не менее 18 раз:

00:15 — Артобстрел из орудий калибром 152 мм по н.п. Новомарьевка со стороны н.п. Гранитное. 

00:35 — Миномётный обстрел по н.п. Фащёвка со стороны н.п. Чернухино. 

11:53 — Танковый обстрел по позициям Вооружённых сил ДНР в районе выставочного павильона «Вольво-центр» в Куйбышевском районе г. Донецк со стороны водонапорной башни в н.п. Пески. 

12:00 — Миномётный обстрел по позициям Вооружённых сил ДНР в донецком аэропорту со стороны н.п. Пески. 

12:13 — Миномётный обстрел по шахте № 6-7 в Горловке со стороны н.п. Шумы. 

12:40 — Обстрел из стрелкового оружия по позициям Вооружённых сил ДНР в районе старого терминала донецкого аэропорта со стороны нового терминала в донецком аэропорту. 

13:20 и 15:05 — Обстрел из стрелкового оружия по позициям Вооружённых сил ДНР в районе старого терминала донецкого аэропорта со стороны радиолокационной станции в донецком аэропорту. 

15:56 — Миномётный обстрел по северной части н.п. Ясиноватая со стороны восточной части н.п. Авдеевка. 

16:15 — Обстрел из самоходной артиллерийской установки по н.п. Шевченко со стороны н.п. Новосёловка. 

16:35 — Артобстрел по позициям Вооружённых сил ДНР в районе н.п. Новая Марьевка и Григорьевка со стороны н.п. Мирное. 

17:35 — Обстрел из крупнокалиберного пулемёта «Утес», пулемёта Калашникова по позициям Вооружённых сил ДНР в районе выставочного павильона «Вольво-центр» в Куйбышевском районе г. Донецк со стороны н.п. Пески. 

19:25 — Обстрел из крупнокалиберного пулемёта «Утес», автоматического станкового гранатомёта АГС-17 по позициям Вооружённых сил ДНР в районе выставочного павильона «Вольво-центр» в Куйбышевском районе г. Донецк со стороны н.п. Пески. 

20:10 — Обстрел из бронетранспортера по позициям ВС ДНР в районе выставочного павильона «Вольво-центр» в Куйбышевском районе г. Донецк со стороны н.п. Пески. 

21:10 — Обстрел из крупнокалиберного пулемёта «Утес», автоматического станкового гранатомёта АГС-17 по позициям Вооруженных сил ДНР в районе выставочного павильона «Вольво-центр» в Куйбышевском районе г. Донецк со стороны н.п. Пески.

21:35 — Обстрел из крупнокалиберного пулемёта «Утес», автоматического станкового гранатомёта АГС-17 по позициям Вооруженных сил ДНР в районе выставочного павильона «Вольво-центр» в Куйбышевском районе г. Донецк со стороны н.п. Пески. 

21:35 — Обстрел из автоматического станкового гранатомёта АГС-17 по позициям ВС ДНР в районе старого терминала донецкого аэропорта со стороны нового терминала. 

22:10 — Обстрел из спаренной зенитной установки ЗУ-23 по позициям ВС ДНР в н.п. Октябрь с направления между н.п. Гнутово и Пищевик. 

Кроме того, 23 декабря в 01:02 снова произведён обстрел по позиций ВС ДНР в районе выставочного павильона «Вольво-центр» в Куйбышевском районе г. Донецк со стороны н.п. Пески.
Сегодня в обед со стороны поселка Пески по нашим позициям в Донецком аэропорту ВСУ осуществили больше пяти выстрелов из артиллерийских орудий. Огонь был не прицельным. Никто из ополченцев не пострадал.


Комментарий от И. И. Стрелкова

О возвращении на Донбасс:

"Уже сто раз отвечал: 
- прежнего (или ему равного) статуса мне сейчас никто даже не предлагает
- в другом статусе (без полномочий) моё появление там вызовет еще одну войну - внутреннюю. И ситуация будет еще хуже, чем теперь. Пока ополченцы будут выкуривать из "белых домов" засевших там вождей-мародеров, укры непременно атакуют. Далее Сурок радостно "умоет руки", и Новороссия без поддержки из России будет разгромлена. А потом на меня этот разгром "повесят", как на единственного виновника. 
Так что придется ждать. Выдержки у меня хватит. В дело вновь пойду только тогда, когда буду уверен, что принесу реальную пользу или, хотя бы, когда она (польза) будет возможна".

О минских переговорах:

"Очередная попытка приготовить блюдо "Сливки по Сурковски". Смешные и жалкие все же, наши "комбинаторы". Это они в темных и затхлых коридорах корпусов Администрации Президента всесильны. А тут, какая-никакая, но война... Ни хрена у них не получится. Воевать все равно придется. А все их попытки избежать войны - всего лишь следствие панического страха перед ней. Она их, как вампиров, обязательно вытащит из уютных гробиков на свет Божий. Тут им и конец придёт.
А если серьезно, то укры никогда не пойдут на особый статус ЛНР и ДНР. И от Крыма никогда не откажутся, сколько бы Сурков, Зурабов (и прочие подонки-капитулянты) не тужились. Так что война обязательно будет. А про ее итоги я уже писал - Россию (вместе с Новороссией) либо ожидает пусть уже очень трудная, но победа, либо полный разгром и капитуляция с последующей внутренней смутой. Недоразумению под названием "Украина" тоже ничего "не светит" - она будет выброшена в мусорный бак сразу после исполнения воли хозяев".


СЕНСАЦИОННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МАЙОРА ВСУ В АТО: Солдат отправляют на заведомо провальные операции. АТО - это просто бизнес. Работают спец. бригады потрошителей, которые работают на полях сражений, а убитых списывают на пропавших без вести и дезертиров. Органы солдат... читать...

Комментариев нет:

Отправить комментарий