среда, 24 декабря 2014 г.

В Минске возобновились переговоры по урегулированию кризиса в Украине

В Минске возобновились переговоры по урегулированию кризиса в Украине

Украинский премьер-министр призвал пророссийских сепаратистов соблюдать ранее заключенные соглашения
Арсений Яценюк
Арсений Яценюк
Представители Украины, России, пророссийских сепаратистов и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) возобновили в Минске переговоры по урегулированию украинского кризиса.
Цель переговоров – укрепить сентябрьские соглашения, снизившие уровень насилия, обсудить ход вывода войск и тяжелых вооружений, а также решение проблемы обмена военнопленными и доставки гуманитарной помощи в восточную Украину.
В тот же день, выступая на заседании кабинета министров, украинский премьер-министрАрсений Яценюк призвал пророссийских сепаратистов придерживаться ранее заключенных в Минске договоренностей.
«Важно, чтобы минские соглашения соблюдались, – подчеркнул глава кабинета. – Там (в Минске) сейчас встречается контактная группа. Однако контакты сейчас не важны. Важны решения. Они должны позволить нам доставить гуманитарную помощь в восточные регионы Украины, придерживаться минских соглашений, уйти с украинской земли, и шаг за шагом мы стабилизируем ситуацию в нашей стране».
Украина и ее западные союзники обвиняют Москву в том, что она помогает сепаратистам тяжелыми вооружениями и направляет в восточную Украину российских военных.
Кремль отвергает эти обвинения, возлагая ответственность за ситуацию на востоке Украине на украинские власти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий