вторник, 30 декабря 2014 г.

Утечка радиации на Запорожской АЭС официально подтверждена

Утечка радиации на Запорожской АЭС официально подтверждена

заэс
Киев, 30 декабря.
Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) подтвердила повышение радиационного фона в районе 6-го аварийного блока Запорожской АЭС выше нормы в 16 раз.
В электронные СМИ попали копии сводок ГСЧС Государственной службы по чрезвычайным ситуациям за 28 и 29 декабря. Согласно этим документам, 6-ой энергоблок не был запущен в строй уже вечером 28 декабря.
33531296907a67fcd456a697c5596169
Сводки адресованы начальнику ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области генерал-майору Службы гражданской защиты Лепскому. Первый документ от 28 декабря гласит, что в шесть утра на ЗАЭС из-за повреждения трансформатора аварийно сработала система защиты генератора 6-го энергоблока.
«На 6 утра 28 декабря на Запорожской АЭС в работе пять энергоблоков (1,2,3,4,5)… Общая мощность 4278 МВт, радиационный фон АЭС — 4,90 мкЗв/год., СВЯП — 4,76 мкЗв/год. — в 16,3 раза превышает допустимую норму», — говорится в сводке.
Сводка за 29 декабря говорит, что к 6 утра понедельника аварийный шестой энергоблок не был подключен, общая мощность осталась на уровне предыдущего дня, а уровень излучения в районе АЭС и хранилища радиоактивных материалов (СВЯП) повысился.
«На 6 утра 29 декабря на Запорожской АЭС в работе пять энергоблоков (1,2,3,4,5)… В 6 утра 28 декабря шестой энергоблок отключен от единой энергосистемы… Общая мощность 4278 МВт, радиационный фон АЭС — 5,05 мкЗв/год., СВЯП — 4,91 мкЗв/год. — превышение в 16,8 раза», — гласит.
Напомним, как уже писало НА «Харьков», пресс-служба Запорожской АЭС и представители «Энергоатома» днем 28 декабря сообщали об аварийной ситуации, отмечая, что радиационный фон в санитарной зоне вокруг станции остается в норме. После этого глава Минэнерго Украины Дмитрий Демчишин заявил, что на ремонт энергоблока уйдет несколько дней. После этого, в тот же день вечером. было заявлено. что реактор запущен.
Однако утром следующего дня. 20 декабря, Представитель ДНР Денис Пушилин считает, что не стоило менять российские радиоактивные стержни на ЗАЭС на стержни производства американской компании Western House. Радиационный фон вокруг Запорожской атомной электростанции превышен в 14 раз. 
Большинство экспертов считает, что утечку произошла ив ходе попыток атомщиков Запорожской АЭС произвести загрузку в реактор нештатные топливные сборки производства американской компании Westinghouse.

Комментариев нет:

Отправить комментарий