суббота, 28 июня 2014 г.

Ополченцы Славянска уничтожили Грады силовиков

 »  » Ополченцы Славянска уничтожили Грады силовиков

Ополченцы Славянска уничтожили Грады силовиков

Категория: Украинский кризис
Ополченцы Славянска уничтожили Грады силовиковОстается тревожной обстановка на юго-востоке Украины, где киевские власти проводят силовую операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской областей.В понедельник, 9 июня, снова под артиллерийским обстрелом украинских силовиков оказался Краматорск.
Местные жители пишут в соцсетях, что над несколькими городскими заводами – зарево пожаров. В частности, горит "Энергомашспецсталь". В соцсетях же сообщают, что в городе – танки, а на штурм города направлены спецподразделения, в частности "Альфа". Проукраинские сайты даже обещают, что город вот-вот будет, как они пишут, "очищен".
Ближе к ночи артобстрелы возобновились и в Славянске. По последним данным, по центру города украинские силовики снова произвели несколько артиллерийских залпов, передает телеканал "Россия 24".
Ополченцы заявляют о том, что им удалось уничтожить как минимум одну реактивную систему залпового огня "Град" украинских силовиков. Как рассказала пресс-секретарь народного мэра города Стелла Хорошева.
По ее словам особенно сильно украинские военные бомбят город с 09:00 до 13:00. Когда люди пытаются уехать либо на автобусах, либо их вывозят добровольцы, — пояснила пресс-секретарь. — Через украинские блокпосты из Славянска не выпускают мужчин призывного возраста, в частности раненых", — цитирует слова Нехорошевой ИТАР-ТАСС. — Женщин и детей украинские силовики выпускают из зоны боевых действий".
"Город разрушают. Артснарядами был обстрелян химкомбинат, после чего там вспыхнул пожар, который с трудом был потушен. Таким образом удалось избежать экологической катастрофы. Повреждено также здание завода "Строймаш". Оба предприятия сейчас не работают", — уточнила Хорошева.
Киевские власти проводят военную спецоперацию для подавления сторонников независимости на востоке Украины с середины апреля. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и призывают Киев немедленно ее прекратить.
Новый президент Украины Петр Порошенко надеется в ближайшее время закончить противостояние на востоке страны. В ходе заседания так называемой группы по установлению мира Порошенко заявил, что стрельбу необходимо прекратить уже на этой неделе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий