суббота, 3 октября 2015 г.

ВКС: США намеренно искажают данные GPS в зоне конфликтов

3 октября 2015, 19:47
Американцы намеренно искажают данные навигационной системы GPS в зоне конфликтов, сообщил в эфире «Русской службе новостей» начальник штаба 15 армии Воздушно-космических сил (особого назначения) генерал-майор Анатолий Нестечук.
19
«Как показал анализ последних вооруженных конфликтов, противник активно использует возможность введения преднамеренных поправок в навигационные характеристики своих систем для дезинформации. И мы не можем считаться с той информацией, которая получается с приемников GPS», - сказал он, передает ТАСС.

«Действительно они это используют», - подтвердил генерал.Отечественная система ГЛОНАСС работает в полном объеме - полное покрытие всего земного шара. Мы очень активно развиваемся», - сказал Нестечук, передает РИА «Новости».
Он отметил, что имеются также резервные аппараты, которые позволяют исполнять работы в нештатных ситуациях. Штатное использование подразумевает использование активных 24 аппаратов.
«Сегодня точность покрытия составляет около 3-5 метров, что сравнимо с показателями GPS», - отметил он.
В ВКС ранее сообщали, что российская боевая авиация использует в Сирии против террористов «Исламского государства» (ИГ) новейшую высокоточную авиационную бомбу, корректируемую с помощью ГЛОНАСС.
Ранее в субботу начальник Главного оперативного управления Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов сообщил, что российская авиация в Сирии за трое суток совершила более 60 вылетов для уничтожения свыше 50 объектов инфраструктуры террористов. За это время удалось подорвать материально- техническую базу террористов и существенно снизить их боевой потенциал, кроме того, в рядах террористов начались паника и дезертирство.


В небе Сирии Су-30 перехватили израильские F-15
Сегодня прочитал статью от Strategika 51, где авторы сообщают, что в ночь с 1 на 2 октября шесть российских истребителей Су-30СМ перехватили четыре израильских McDonnell Douglas F-15.
План полета израильских ВВС был пройти через Ливан в Сирию и по берегу проследовать до Латакии (цели и задачи остались не проясненными).
После того, как в небо было подняты российские Су-30, о чем были уведомлены пилоты F-15, израильские истребители резко повернули на юг и на большой скорости (видимо имеется ввиду форсаж) пролетели над Ливаном назад.
Этот инцидент поверг в шок израильское военное командование ВВС. Израиль считает, что в случае военного столкновения F-15 с российскими Су-30СМ, это привело бы к потере всех 4 истребителей ВВС Израиля.
Командование Израиля попыталось возразить ВКС РФ, но после вопроса, почему ВВС Израиля находились в небе Сирии — быстро умолкли.
Ливанская армия сообщила, что в 23 часа 13 минут самолеты ВВС Израиля пересекли границу воздушного пространства Ливана по направлению в Сирию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий