воскресенье, 24 мая 2015 г.

Знать о пытках пленных и все равно поддерживать Киев - это катастрофа.

AI( Франция): Знать о пытках пленных и все равно поддерживать Киев - это катастрофа.

Доклад Amnesty International о пытках пленных на Украине должен стать настоящим шоком для Европы, которая с самого начала конфликта поддерживает Киев, отметила старший советник организации по кризисному реагированию Джоан Маринер в интервью французской газете. Если Киев будет медлить и не предаст виновных в пытках суду, ЕС следует оказать на него экономическое давление, считает правозащитник.
Фото: Reuters
Старший советник организации Amnesty International по кризисному реагированию Джоан Маринер в интервью французской газете Libération выразила надежду, что содержание доклада Amnesty International о пытках пленных на Украине стало неожиданностью для Европы. Ведь если бы Европа поддерживала Киев, зная об этих случаях пыток пленных, это была бы катастрофа.
Западные СМИ долгое время уделяли внимание только насильственным действиям «пророссийских сепаратистов», поэтому содержание доклада должно иметь эффект электрошока, заявила сотрудница организации.
В то же время маловероятно, что руководство Украины также не знало о пытках, полагает Маринер. Согласно докладу, все пленные, которые попадали в руки украинцев, рано или поздно «отмечались» в судебной системе. У задержанных было право на адвоката, они представали перед судом, но в некоторых случаях это происходило позднее, чем обычно, отметила правозащитница.
«Кажется, что военное руководство ничего не сделало, чтобы помешать физическим (избиениям) и психологическим (инсценировка казни, лишение заключенных сна) пыткам и казням без суда и следствия», – подчеркнула в интервью Маринер.
Украинские власти не имеют полноценного контроля над войсками, как можно было бы подумать, отметила правозащитник.
Выявленные Amnesty International случаи пыток заключенных на Украине являются лишь «вершиной айсберга», с сожалением заявила Маринер. Если Киев будет медлить с наказанием «палачей», Евросоюз, который поддерживает правительство Петра Порошенко с самого начала военных действий, может вмешаться дипломатически, предположила советник. Будучи сильным союзником, ЕС мог бы оказать на Киев давление, например, экономического характера, чтобы тот отдал виновных под суд.
P.S.
Европейское "демократическое" лицемерие. 
Как тут не вспомнить -  Е.Шварц "Обыкновенное чудо" :
"За стеной люди давят друг друга, режут родных братьев, сестер душат… Словом, идет повседневная, будничная жизнь. А войдешь на половину принцессы – там музыка, разговоры о хороших людях, о поэзии, вечный праздник..."
Не знать и не желать знать две большие разницы.... Европу как овцу ведут на эшафот США, и она послушно плетется к гильотине, по пути теряя остатки здравого смысла, чести, достоинства и прагматизма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий