вторник, 26 мая 2015 г.

Агентство национальной безопасности

Агентство национальной безопасности

[править | править вики-текст]
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Агентство национальной безопасности
National Security Agency
National Security Agency.svg
Страна:Flag of the United States.svg США
Создана:4 ноября 1952 года
Юрисдикция:Министерство обороны США
Штаб-квартира:Форт-МидМэрилендСША
Бюджет:~ 45 млрд долл (2014)[1]
Средняя численность:Засекречено
Предшествующая
служба:
Агентство безопасности вооружённых сил
Руководство
Руководитель:Майкл Роджерс
Заместитель:Джон К. (Крис) Инглиш
Сайт
www.nsa.gov
Штаб-квартира АНБ, Мэриленд
Агентство национальной безопасности Соединённых Штатов (англ. National Security Agency, NSA) — подразделение радиотехнической и электронной разведки Министерства обороны США, входящая в составРазведывательного сообщества на правах независимого разведывательного органа. Сформировано в составе МО США 4 ноября 1952 года. По числу военнослужащих и вольнонаемных сотрудников и по размеру бюджета является крупнейшим в США разведывательным ведомством.
АНБ США отвечает за сбор и анализ информации средствами РТР и РЭР, контроля электронных коммуникационных сетей, учета электронного трафика, решает высокоспециализированные задачи РТР и РЭР по получению информации из коммуникационных сетей зарубежных государств путем электронного и радиоперехвата и её дешифровки с применением компьютерной техники. АНБ также несет ответственность за закрытие электронных коммуникационных сетей госучреждений США от несанкционированного доступа служб РТР и РЭР других государств[2].
Решает задачи получения информации техническим путём, отвечает за все виды РЭР, задачи защиты данных икриптографии.

Общие сведения[править | править вики-текст]

АНБ является ключевой структурой РЭР в составе Разведывательного сообщества США, возглавляемого директором национальной разведкиЦентральная служба безопасности (англ. Central Security Service) — управление МО США организация, созданная для выработки мер безопасности электронных сетей связи и осуществления сотрудничества между АНБ США и криптографическими службами МО США. Директор АНБ и начальник ЦСБ является также начальником оперативного штаба психологической войны и РЭБ ВС США. С 2009 года эти должности совмещает генерал Кит Александер (директор АНБ с 2005). Поле деятельности АНБ ограничено РЭР РЭБ, агентство не ведет агентурной разведки за рубежами США.
Должностная категория начальника АНБ заполняется руководящим сотрудником МО США — военнослужащим в чине генерал-лейтенанта или вице-адмирала. Должности заместителей начальника АНБ могут замещаться вольнонаемными гражданскими специалистами МО США.
Численность сотрудников и годовой бюджет агентства являются государственной тайной США. Существуют различные оценки этих цифр: количество работников в штаб-квартире оценивается в 20-38 тыс. человек; кроме этого, около 100 тыс. специалистов РЭБ, психологической войны и криптографии работают на военных базахСША по всему миру[3]. По разбросанным оценкам, бюджет АНБ может составляться от 3,5 до 13 млрд. долл., что делает её самой финансируемой спецслужбой мира[4].
Подготовка специалистов для АНБ осуществляется в Национальном институте криптографии. Это учебное заведение готовит кадры не только для АНБ, но и для нескольких других подразделений Министерства обороны США. Кроме того, АНБ оплачивает обучение своих сотрудников в ведущих колледжах и университетах США, а также в военных колледжах Министерства обороны.
АНБ, как и многие другие спецслужбы, имеет собственный музей — Национальный музей криптографии, расположенный в бывшем мотеле неподалёку от штаб-квартиры агентства[4].

Цели и задачи[править | править вики-текст]

В состав АНБ входят два главных управления: главное управление РЭР, ответственное за получение сведений из зарубежных каналов связи и главное управление информационной безопасности, занимающееся защитой электронных систем связи и информации системы США.
В задачи ведомства входят: радиоразведка и электронная разведка (см.: en:SIGINT), защита правительственной информации, криптография[5].

Штаб-квартира[править | править вики-текст]

Штаб-квартира расположена в Форт-Миде, штат Мэриленд (39.1087° с. ш. 76.7718° з. д. (G) (O)), между Балтимором и Вашингтоном. Территория — 263 гектара. Форт-Мид способен полностью обеспечивать все свои жизненные функции. Там имеются собственные электростанция, телевизионная сеть, полиция, библиотеки, кафе, бары, различные объекты социальной сферы, включая школы и детский сад. Два стеклянных здания комплекса построены в 1984 и 1986 году и оборудованы системами защиты от радиоэлектронной разведки противника. Высота главного здания — 9 этажей[6].

История[править | править вики-текст]

Агентство безопасности вооружённых сил[править | править вики-текст]

На ранних этапах холодной войны в США не существовало единого органа, отвечающего за радиоразведку. Соответствующие подразделения имелись в авиации, армии и флоте, но были независимыми и их обязанности, зачастую, перекрывались. Для их координации, в соответствии с законом о национальной безопасности 1947 года, было создано Агентство безопасности вооружённых сил (АБВС). Начавшаяся в июне 1950 года Корейская война показала неэффективность нового агентства: высшее военное командование было неудовлетворено качеством поступающей к ним стратегической информации. Из-за неопределённых полномочий и плохо налаженного взаимодействия с другими службами, АБВС стало ещё одним органом, осуществляющим разведку, вместо того, чтобы объединить уже существующие[3][7].

Создание АНБ[править | править вики-текст]

В результате расследования провалов АБВС было принято решение учредить новый орган, с более широкими полномочиями, и передать ему все функции радиоэлектронной разведки. Так, секретной директивой президента Трумэна от 24 октября 1952 года было учреждено Агентство национальной безопасности. Официальной датой его создания считается 4 ноября 1952 года. В отличие от своего предшественника, оно подчинялось не Объединённому комитету начальников штабов, а непосредственно министру обороны. Создание АНБ было засекречено и до 1957 года об агентстве не говорилось ни в одном официальном документе. Только в 1957 году оно было упомянуто в ежегодном Справочнике по государственным учреждениям США (англ. United States Government Manual) как «отдельно организованное агентство внутри Министерства Обороны, под управлением и контролем Министра Обороны…выполняющее высокоспециализированные технические функции в поддержку разведывательной деятельности Соединённых Штатов»[8].

Перебежчики[править | править вики-текст]

В 1960 году произошёл инцидент (см.: en:Martin and Mitchell Defection), имевший «колоссальное влияние на всю программу внутренней безопасности агентства»[9]: специалисты АНБ, Вильям Мартин и Бернон Митчелл, бежали в СССР, где поведали сотрудникам КГБ о работе агентства, в том числе о перехвате сообщений, идущих по советским линиям связи. 6 сентября того же года они провели конференцию в Центральном доме журналиста в Москве, на которой сообщили, что АНБ регулярно прослушивает коммуникации более чем 40 стран, причём не только участников Варшавского договора, но и предполагаемых союзников, таких как Франция. Спустя три года ещё один перебежчик, аналитик-исследователь из отдела Ближнего Востока Виктор Гамильтон, поведал советской газете «Известия» о том, что АНБ занимается взломом дипломатических кодов и шифров разных стран, а также прослушивает коммуникации штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке[4].
В 2013 году очередное публичное подтверждение глобальной деятельности АНБ объявил американский гражданин Эдвард Сноуден, ссылаясь на личное участие в электронном шпионаже. В начале июня Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post секретную информацию АНБ, касающуюся тотальной слежки американских спецслужб за информационными коммуникациями между гражданами многих государств по всему миру, при помощи существующих информационных сетей и сетей связи, включая сведения о проекте PRISM.

Первые публикации[править | править вики-текст]

На протяжении всей холодной войны АНБ враждебно относилась к попыткам писателей и журналистов приоткрыть завесу тайны над организацией. Работы по криптографии редко появлялись в открытой печати, так как большинство разработок было засекречено. Когда в 1967 году готовилась к выходу книга Д. Кана «Взломщики кодов», в которой содержались, в том числе, некоторые сведения по методикам, использующимся в АНБ, агентство пыталось помешать её публикации. В 1982 годувышла книга Джеймса Бэмфорда «Дворец головоломок» — первая книга, полностью посвящённая АНБ. Для написания автор использовал документы, доступ к которым предоставлялся в соответствии с Законом о свободе информации (англ. Freedom of Information Act). Пытаясь предотвратить публикацию книги, правительство изменило степень секретности некоторых документов. По сей день книга остаётся практически единственной полномасштабной работой, посвящённой АНБ[3].
«Цифровая крепость» (англ. Digital Fortress) — роман американского писателя Дэна Брауна. В книге рассказывается о противостоянии агентства национальной безопасности в лице лучшего криптографа США Сьюзан Флетчер и таинственного злоумышленника.

Влияние АНБ на стандарты в криптографии[править | править вики-текст]

DES[править | править вики-текст]

Существуют споры относительно участия АНБ в разработке DES — симметричного алгоритма, использовавшегося в правительстве США и банковской сфере. Во время разработки DES в 1970-х годах фирмой IBM, АНБ рекомендовало разработчикам внести изменения в некоторые детали дизайна. Высказывались подозрения, что эти модификации ослабили алгоритм, для того, чтобы агентство могло расшифровывать закодированные им сообщения. Обсуждалось также, что в S-блоки алгоритма был вставлен «бэкдор», а длина ключа намеренно уменьшена, чтобы DES можно было взломать с использованием вычислительных мощностей АНБ. Расследования, проведённые сенатским комитетом по разведке (англ. United States Senate Select Committee on Intelligence), показали, что агентство оказывало содействие разработке и не внесло никаких ухудшений в алгоритм[10][11]. Рассекреченные в 2009 году документы утверждают, что «АНБ тесно сотрудничала с IBM, для того чтобы сделать алгоритм устойчивым ко всему, кроме полного перебора, а также усилить S-блоки. АНБ пыталась убедить IBM уменьшить длину ключа с 64 до 48 бит. В конечном счёте, они остановились на 56-битном ключе»[12].

Конкурс AES[править | править вики-текст]

Возможно, из-за предыдущих дискуссий, участие АНБ в выборе преемника DES сразу ограничилось лишь тестированием производительности. Агентство впоследствии сертифицировало алгоритм для защиты информации, представляющей государственную тайну. Широко используемые хэш-функции SHA-1 и SHA-2 были разработаны в АНБ.

Dual EC DRBG[править | править вики-текст]

АНБ продвигало стандартизацию генератора случайных чисел(ГСЧ) Dual EC DRBG в Национальном институте стандартов и технологий. Низкая производительность алгоритма и наличие в нём уязвимостей привели некоторых специалистов ко мнению, что в генератор встроен «бэкдор», позволяющий агентству получить доступ к информации, зашифрованной системами, использующими данный ГСЧ[13]. В декабре 2013 года Рейтер сообщило, что АНБ тайно заплатила компании RSA 10 миллионов долларов, чтобы та использовала Dual EC DRBG по умолчанию в своих продуктах[14][15][16]

Эшелон[править | править вики-текст]

АНБ является главным оператором глобальной системы перехвата «Эшелон». «Эшелон» располагает разветвлённой инфраструктурой, включающей в себя станции наземного слежения, расположенные по всему миру. Согласно отчёту Европарламента[17], система в состоянии вести перехват микроволновых радиопередач, спутниковых коммуникаций, средств мобильной связи.
В начале 1990-х годов слежение за территорией «развалившегося» Советского Союза, и в первую очередь России, продолжало оставаться основной задачей агентства национальной безопасности США, поскольку именно в этой части земного шара размещается значительный ядерный потенциал. В 1990 году в целях сохранения своего бюджета в изменившихся условиях агентству пришлось сменить поле своей деятельности, определив приоритетом добывание не военных, а экономических данных. Объектом наблюдения стали многие страны — союзницы США, чьи банки, торговые и промышленные компании успешно конкурируют на мировом рынке с американскими партнёрами.

Другие программы слежения[править | править вики-текст]

Вскоре после терактов 11 сентября 2001 года президент США Джордж Буш-младший санкционировал программу слежения за электронными коммуникациями (включая контроль сообщений электронной почты, телефонных разговоров, финансовых операций и интернет-активности) под кодовым названием Stellar Wind[18]. Во время президентства Барака Обамы Stellar Windбыла заменена на другие технологии сбора оперативных данных на территории США, способные контролировать весь спектр современных телекоммуникаций (подробности об этом в 2013 г. сообщил Эдвард Сноуден)[19].
В апреле 2009 года должностные лица министерства юстиции США признали, что АНБ вело крупномасштабный сбор информации с внутренних коммуникаций граждан США с превышением полномочий, но утверждали при этом, что действия были непреднамеренными и с тех пор были исправлены[20].
В штате Юта строится крупнейший дата-центр, который позволит хранить 5 зеттабайт данных[21]. Общая стоимость дата-центра, по прогнозам, составит от $1,5 млрд.[22][23][24] до $2 млрд, и строительство должно быть завершено в сентябре 2013 года[25].

Иностранные аналоги[править | править вики-текст]

Персонал[править | править вики-текст]

Директора[править | править вики-текст]

Известные сотрудники[править | править вики-текст]

Интересные факты[править | править вики-текст]

  • По оценкам Washington Post от 2010 года, ежедневно системы сбора информации АНБ (в том числе PRISM) перехватывали и записывали около 1,7 миллиардов телефонных разговоров и электронных сообщений. На основании этих данных наполнялись 70 баз данных[26][27][28][29].
  • Агентство в июне 2013 года было обвинено в прослушке глав делегаций саммита G-20 2009 года в Лондоне[30][31].
  • По причине своей особой секретности аббревиатуру NSA иногда в шутку расшифровывали No Such Agency («нет такого агентства») или Never Say Anything(«никогда ничего не говори»)[2][32].

См. также[править | править вики-текст]

Примечания[править | править вики-текст]

  1.  ДНИ.РУ ИНТЕРНЕТ-ГАЗЕТА ВЕРСИЯ 5.0 / США уволили главу военной разведки
  2. ↑ Перейти к:1 2 Шнайер Б. 25.1 Агентство национальной безопасности // Прикладная криптография. Протоколы, алгоритмы, исходные тексты на языке Си = Applied Cryptography. Protocols, Algorithms and Source Code in C. — М.: Триумф, 2002. — С. 661—663. — 816 с. — 3000 экз. — ISBN 5-89392-055-4.
  3. ↑ Перейти к:1 2 3 Encyclopedia of Espionage, Intelligence and Security / Ed. by K. Lee Lerner, Brenda Wilmoth Lerner. — 1 edition. — Gale, 2003. — Vol. 2. — P. 351-353. — ISBN 978-0-7876-7546-2.
  4. ↑ Перейти к:1 2 3 Пыхалов И. В. АНБ // Спецслужбы США. — СПб.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002. —ISBN 5-7654-1504-0.
  5.  Агентство национальной безопасности США. Agentura.ru. Проверено 23 ноября 2012.Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012.
  6.  Штаб-квартира АНБ. Agentura.ru. Проверено 23 ноября 2012. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012.
  7.  Cold War: A Student Encyclopedia / Ed. by Spencer C. Tucker, Priscilla Mary Roberts. — ABC-clio, 2007. — Vol. 3. — P. 1447-1449. — ISBN 978-1-85109-847-7.
  8.  Дэвид Кан. Агентство национальной безопасности // Взломщики кодов = The Codebreakers. — Центрполиграф, 2000. — 480 с. — (Секретная папка). — ISBN 5-227-00678-4.
  9.  Rick Anderson. The Worst Internal Scandal in NSA History Was Blamed on Cold War Defectors’ Homosexuality. Seattle Weakly (18 июля 2007). Проверено 12 ноября 2010.Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  10.  D. W. Davies, W. L. Price. Security for computer networks. — 2nd ed. — John Wiley & Sons, 1989.
  11.  Robert Sugarman (editor). On foiling computer crime // IEEE Spectrum. — IEEE, июль 1979.
  12.  Thomas R. Johnson. American Cryptology during the Cold War, 1945—1989. Book III: Retrenchment and Reform, 1972—1980, page 232NSA, DOCID 3417193.  ??? (18 декабря 2009). Проверено 12 ноября 2010. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012.  (англ.)
  13.  Bruce Schneier. Did NSA Put a Secret Backdoor in New Encryption Standard?. Wired News (15 ноября 2007). Проверено 12 ноября 2010. Архивировано из первоисточника 30 ноября 2012.
  14.  Report: NSA paid RSA to make flawed crypto algorithm the default The NSA apparently paid RSA $10M to use Dual EC random number generator.  (англ.)ARSTechnica (Dec 20, 2013). Проверено 21 декабря 2013.
  15.  Exclusive: Secret contract tied NSA and security industry pioneer  (англ.)Reuters (Dec 20, 2013). Проверено 21 декабря 2013.
  16.  Сноуден: АНБ заплатило RSA $10 млн за бекдор в BSafe. Разработанные АНБ алгоритм шифрования использовался по умолчанию в утилите BSafe и ряде других продуктов.  (рус.)SecurityLab (21 декабря 2013). Проверено 21 декабря 2013.
  17.  Отчёт о существовании глобальной системы прослушивания частных и коммерческих коммуникаций (система ЭШЕЛОН) (англ.). Европарламент (11 июля 2001). Проверено 12 ноября 2010. Архивировано из первоисточника 21 февраля 2012.
  18.  «Is the FBI Up to the Job 10 Years After 9/11?» April 28, 2011
  19.  Gellman, BartonU.S. surveillance architecture includes collection of revealing Internet, phone metadataWashington Post (June 16, 2013).
  20.  Eric Lichtblau and James RisenOfficials Say U.S. Wiretaps Exceeded LawThe New York Times (April 15, 2009). Проверено 5 сентября 2012.
  21.  7 крупнейших действующих и проектируемых дата-центров в мире
  22.  LaPlante, Matthew D.New NSA center unveiled in budget documentsSalt Lake TribuneMediaNews Group (July 2, 2009). Проверено 5 июля 2009.
  23.  LaPlante, Matthew D.Spies like us: NSA to build huge facility in UtahSalt Lake TribuneMediaNews Group (July 2, 2009). Проверено 5 июля 2009.
  24.  Utah's $1.5 billion cyber-security center under way | Deseret News
  25.  Bamford, JamesThe NSA Is Building the Country’s Biggest Spy Center (Watch What You Say) (15 March 2012). Проверено 5 апреля 2012.
  26.  Glenn Greenwald. Are all telephone calls recorded and accessible to the US government? A former FBI counterterrorism agent claims on CNN that this is the case (англ.). The Guardian (4 May 2013). — «Every day, collection systems at the National Security Agency intercept and store 1.7 billion e-mails, phone calls and other types of communications.»  Архивировано из первоисточника 13 мая 2013.
  27.  Dana Priest, William M. Arkin. A hidden world, growing beyond control (англ.). Washington Post (19 July 2010). — «1.7 billion e-mails, phone calls and other types of communications. The NSA sorts a fraction of those into 70 separate databases.» Архивировано из первоисточника 13 мая 2013.
  28.  NSA wants to continue intercepting 1.7 billion messages daily (англ.). RT.com (30 May 2012). — «The ACLU reports that, every day, the NSA intercepts and stores around 1.7 billion emails, phone calls, text and other electronic communications thanks to laws like FISA.»  Архивировано из первоисточника 13 мая 2013.
  29.  The NSA Unchained (англ.)ACLUАрхивировано из первоисточника 12 июня 2013.
  30.  «Сигналы русских изменились». Спецслужбы США и Великобритании шпионили за Дмитрием Медведевым // «Коммерсантъ-Online», 17.06.2013
  31.  G20 summit: NSA targeted Russian president Medvedev in London. Leaked documents reveal Russian president was spied on during visit, as questions are raised over use of US base in Britain // The Guardian, 17 June 2013
  32.  Игорь Пыхалов, Спецслужбы США, стр 322, ISBN 978-5-7654-1504-7, 2002

Комментариев нет:

Отправить комментарий