суббота, 28 ноября 2015 г.

Глава МИД России Сергей Лавров назвал наихудший сценарий развития событий на Украине, при котором Россия введет на территорию соседней страны войска. "Если на нас нападут, естественно, мы будем защищаться", - заявил министр в интервью телеканалу Russia Today.
По его словам, Москва отреагирует таким образом "в случае непосредственного ущемления интересов России и российских граждан, например, как это было в Южной Осетии". В этом случае РФ будет действовать в полном соответствии с международным правом, отметил Лавров.
"Агрессия против российских граждан равноценна агрессии против самой России", - подчеркнул министр иностранных дел.
Глава МИД также заявил, что российские войска находятся на территории РФ, их действия не представляют никакой угрозы и не противоречат никаким международным обязательствам.
Лавров опроверг информацию о том, что на украинской земле действуют военнослужащие из России. "Военные наблюдатели - по крайней мере, судя по последним сообщениям от них - не имеют доказательств о присутствии российских военных инструкторов", - сказал министр.
Руководитель МИД добавил, что единственный факт, который был предъявлен Москве Вашингтоном в качестве доказательства причастности РФ к украинскому кризису, - это применение российского оружия в этой стране. "Но на территории Украины все используют легкое стрелковое оружие российского производства - автоматы Калашникова, пистолеты Макарова. Так что подобные аргументы не особо убедительны", - парировал Лавров.
По словам главы МИД, Кремль не отрицает, что направил дополнительные войска на российско-украинскую границу. Однако передислокацию военных РФ Лавров объяснил учениями. "Это постоянный процесс, предназначенный для обеспечения постоянной боеготовности армии в надежде, что воевать им никогда не придется", - пояснил министр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий