суббота, 28 ноября 2015 г.

28.11.15. заметка от Майи Вознесенской. 

"Спасибо, Валерия!" Ужасы войны, донбасский тыл и новые герои. Слово «волонтер» в Киеве уже сродни слову «мошенник». Десятки аферистов уже сколотили себе состояния на поставках тухлой тушенки ВСУ и на перепродажах носков. А как обстоят дела в ДНР? Коллектив общественной организации «Патриоты Новороссии» сложился еще в первые дни становления ДНР. Тогда, у здания бывшей облгосдаминистрации (сейчас это Дом правительства), собирались тысячи жителей Донецка и окрестностей, которые требовали права на самоопределение и хотели быть услышанными новой украинской властью.

Эту общественную организацию учредили три совершенно разные женщины, каждая со своей судьбой – Валентина Зинина, Альбина Бурцева и Валерия Антипова. Объединяло их решение посвятить себя республике и простым людям, которые не могут помочь себе сами в это тяжелое военное время. Я встретилась с Валерией в ее рабочем кабинете, дверь в который редко бывает закрыта. Нашу беседу то и дело прерывают люди, приходящие сюда за помощью.

Настоящие патриоты

До войны Валерия жила в микрорайне Октябрьский, у нее был деревообрабатывающий цех на Партизанском проспекте (мкр. Путиловский), в соседней с Донецком Авдеевке – дача. Три самые «жаркие» точки соприкосновения ВСУ с ополчением ДНР. Валерия рассказывает, что помнит тот липкий ужас, который поглощает человека, если рядом с ним ложатся снаряды. «Вся сжимаешься, лицо руками закрываешь, и молишься – хоть бы пролетел мимо, хоть бы пролетел мимо…», - рассказывает она со слезами на глазах. «И в подвале жили неделями, и выбирались оттуда только чтобы еду приготовить… Страшно, все это очень страшно… Сейчас вспоминаешь мирную жизнь, те, прежние проблемы, которые казались чуть не смертельными, и думаешь: «Боже, какие это были пустяки».

Однако Валерия приняла, пожалуй, самое важное решение в своей жизни, - остаться в Донецке, и заниматься помощью мирным жителям Республики, проживающим к «красной зоне».

«Когда только начинались боевые действия, все не верили, что против нас пойдут настоящей войной. Думали: пошумят, и перестанут. А мы пока привозили людям посильную помощь – тушенку, памперсы, медикаменты…». Но оказалось, это все только начало.

«Прошлым летом обстрелы были такие сильные, что нужно было вывозить людей с Октябрьского, организовывать транспорт, расселять по общежитиям. Есть у меня заявление от женщины, проживающей в Петровском районе, вместе с дочкой. Их дом разрушен. А на просьбу выделить какие-то стройматериалы, чиновники не отреагировали. Наши чиновники, ведь, тоже люди. Может, устали от большого наплыва людей, или забыли. В итоге, ее заявление попало в нашу организацию. Я сначала пробовала решить проблему через благотворительные фонды, потом позвонила в Петровский исполком. Там очень быстро и добросовестно отреагировали, выделили рубероид, стекла».

Чужого горя и чужих детей не бывает

«Была у меня тяжелая семья: одинокая мама, двое младенцев-близнецов, бабушка и прадедушка 80-летний, только прооперированный. Они жили по улице Стратонавтов (одна из самых пострадавших в городе). Сейчас живут в квартире по улице Щорса, благодаря еще одной доброжелательнице. Мы даже не знаем кто она. Ключи принесла некая Оксана, преподавательница английского языка. И это далеко не первый ее добрый поступок и помощь мирным людям Донецка, пострадавшим в эту войну. Но сейчас семья снова нуждается в помощи – им нечем оплачивать коммунальные услуги».

«У малышей день рождения 22 января, как у моего сына…», - переходит она на личное, и глаза начинают слезиться.

У Валерии два взрослых сына. Один из них – инвалид детства, но и этого испытания Судьба посчитала ему недостаточным. К лету 2015 года семья Валерии переехала с Октябрьского ближе к спокойным районам Донецка, но во время обстрела 15 июля ее сын оказался возле своего прежнего дома, приехал проверить – все ли в порядке в квартире, и был тяжело ранен. Осколки «прошили» ногу насквозь, ее пришлось ампутировать выше колена. Сейчас молодой человек потихоньку учится ходить заново. В декабре (при помощи главы Республики Александра Захарченко) мать с сыном надеются начать протезирование.

Чиновничий «отфутбол» и что с ним делать

«Сейчас к нам обратились из Кировского района. По улице Библиотечной живут два брошенных пенсионера. Полуслепой Козловский Виталий и его лежачая жена, которая уже под себя ходит. По сути получается, что этих людей «отфутболивают». То сосед за ними присматривает, но не может же он все время контролировать их состояние. Это должны делать соответствующие службы, и наша задача заострить внимание на проблемах остро нуждающихся в помощи людей. Я «обзвонилась».

Наши люди побывали там, обнаружили там крайнюю антисанитарию, пенсионерам там даже негде мыться. Я связалась с Натальей Бородай из Кировского исполкома, она занимается гуманитарной помощью. Наталья направила туда директора территориального центра Светлану Лебедь. Я звоню ей, хочу понять, что делают исполнительные службы с такими людьми. Узнаю, что она подключила к решению проблемы председателя ООО «Шахтеры Донбасса» Виктора Ляхова. Связываюсь с ним. Он да, сделал доброе дело, взял машину, отвез женщину в частный дом престарелых, где новая беда – у нее обнаружили чесотку. Вернули домой. Ляхов обещал подключить дерматолога из 11 больницы, назвал даже фамилию этого врача. Я себе отметила все, буду держать ситуацию под контролем.

Я считаю, мы обязаны освещать проблемы таких людей, вдруг кто-то захочет им помочь! Вот, отказался человек ехать в дом престарелых, а как он будет жить дальше в тех ужасных условиях? Что он будет делать? Есть же профильные службы, сотрудники которых получают зарплату, почему они не приезжают хотя бы раз в неделю к одиноким, больным людям, к пенсионерам? Если не могут помочь им, то почему не перенаправят туда, где за ними будет должный уход? Это наша боль, ведь здоровый человек вполне может помочь себе сам, а старики без поддержки не выживут».

Проблемы расселенцев

Валерия часто проведывает людей, переселенных из многострадального микрорайона Октябрьский в общежития. С одной стороны, то, что республика предоставила этим людям крышу над головой – замечательно. Но, с другой - здесь тоже предостаточно проблем, которые предстоит решить. Например, в организацию «Патриоты Новороссии» обращаются с просьбой посодействовать в улучшении жилищных условий расселенцам. «У меня есть заявление от гражданки Х., проживающей в общежитии по улице Розы Люксембург. В крохотной комнате стоит четыре кровати – для бабушки, мамы и двоих детей. Три поколения в одном помещении, и это при наличии рядом свободной комнаты! Можно же переселить хотя бы маму с детьми, ведь тем нужно пространство, место для учебы. Говорят, что свободных комнат нет, что могут снова начаться обстрелы, и в эти комнаты, возможно, приедут новые люди… Мы все надеемся, что этого не произойдет. Но ведь пока комнаты пустые есть! Аналогично с другой семьей, в которой два пенсионера по 70-75 лет проживают со своими взрослыми дочерьми».

Война всегда ведёт за собой слёзы, горе, нищету и разруху. И огромное количество проблем. Но благодаря таким людям, как Валерия, эти проблемы сдвигаются с мёртвой точки. Спасибо, Валерия, и спасибо, «Патриоты Новороссии». Познакомившись с такими людьми, понимаешь, насколько убого выглядят потуги их киевских антиподов, которые только и могут, что собирать крышки от бутылок, воровать продукты, да скакать в поддержку убийств граждан Донбасса."

Комментариев нет:

Отправить комментарий