четверг, 14 мая 2015 г.

14.05.15. Анализ ситуации на фронтах

14.05.15. Анализ ситуации на фронтах от военного обозревателя Бориса Рожина ("colontlcassad").

"1. Широкино. Мариупольское направление.

Бои под Широкино в последние дни и не думали прекращаться, но серьезных изменений в расположении сторон не выявлено. Хунта по прежнему удерживает высоты к западу от Широкино по направлению к Бердянскому и западные окраины Широкино. Так как атаки на позиции ВСН в апреле в целом успеха хунте не принесли, за последние дни к боданию в застройке поселка, добавились систематические обстрелы населенных пунктов контролируемых ВСН к северу от Широкино, вроде Саханки. Стороны регулярно несут потери убитыми и ранеными, но в достаточно умеренных количествах. Несмотря на заявления из ДНР, что обстрелы под Широкино ведут якобы только карательные части, на деле, помимо карательного полка "Азов" и роты батальона НГУ "Донбасс", части ВСУ активно принимают участие в боевых действиях, используя в том числе танки и артиллерию. На случай активизации противника, наши подтянули на новоазовское направление резервы, чтобы купировать возможную активность противника. Противник помимо проявляемой активности продолжает возводить оборонительные сооружения к северу от Мариуполя, расширяя сеть ротных опорных пунктов и наращивая количество долговременных сооружений и километраж траншей. С минными полями у хунты дела обстоят так себе ввиду нехватки мин, минирование в основном осуществляется в пределах оборонительного обвода Мариуполя. Предприятия и ключевые объекты социальной инфраструктуры города подготовлены к уничтожению на случай возможного отступления. Средства ПВО из под Мариуполя сейчас перебрасываются на Харьковское направление. В целом, бои на этом направлении носят позиционный характер с периодическими попытками хунты ограниченными силами вытеснить ВСН из Широкино. Так как пропагандистское значение Широкино за последнее время только выросло, то вместо вариантов с демилитаризацией Широкино, обе стороны наоборот подбрасывают силы к ставшему столь важным поселку.

2. Донецк. Марьинка.

Петровский район. В последние дни продолжались и обстрелы прифронтовых районов Донецка, а так же позиций ВСН к западу от города. В силу значительного превосходства в артиллерии на этом направлении, противник осуществлял их в довольно комфортных для себя условиях, тем более что большое кол-во БПЛА обеспечивает приемлемую точность огня. Вместе с тем. попытки атак в районе Марьинки, которые хунта предпринимает с начала мая, серьезных успехов ей не приносят. Проводимые силами 1-2 РТГ, они как правило вязнут, встречая плотный огонь подразделений ВСН. Под утро бои и обстрелы затихают, чтобы вечером возобновится. Наличие военных наблюдателей и миссии ОБСЕ никак этому процессу не препятствует. Причем если еще скажем в начале апреля хунта еще побаивалась открыто нарушать "перемирие", то сейчас на приличия уже положили с прибором. Да и смысл скрываться, если можно по итогам очередного дня боев заявить "мы соблюдаем перемирие" и вечером опять начать долбить из гаубиц. Наши в основном стремятся подавить артиллерийский огонь со стороны Красногоровки.

3. Пески, Опытное, Авдеевка.

Позиционные на линии Пески-Авдеевка шли все последние дни, но серьезных изменений линия фронта не претерпела. Противник продолжает прощупывать оборону ВСН в районе Песок и Спартака, плюс периодически обстреливает позиции ВСН в районе Донецкого аэропорта. Наши в основном сидят в обороне, которая значительно укрепилась после кризисного моментам в середине апреля, когда чуть было не потеряли Спартак. Попутно идет контрбатарейная работа - в основном по ночам.
Артиллерии у нас здесь сейчас поменьше чем у хунты, так как у нас часть стволов по прежнему для вида отведены в тыл. Хунта же и вовсе ничего не отводит, даже для вида. С точки зрения "соблюдения перемирия" данный участок наиболее показателен в плане разрыва реальности с ТВ картинкой.

4. Горловка.

В последние дни возобновились среднеинтенсивные обстрелы Горловки пик которых пришелся на вечер 12 мая. Как обычно обстрелам подвергаются позиции ВСН к западу от города + периодически цепляют окраины, причем ввиду конфигурации фронат, противник не брезгует и обстрелами из танковых орудий, которые достают до пригородов. Несмотря на некоторые разрушение, кол-во жертв среди военных и гражданских невелико.
Так же стоит упомянуть о некоем конфликте внутри ДНР в результате которого, часть тяжелой техники которую недавно забирали из под Горловки под Донецк, до сих пор не вернули и разборки по этому поводу до сих пор продолжаются. Противник вероятно в курсе этой ситуации и этим возможно и объясняется активизиация действий на горловском направлении.
В целом, на территории ДНР продолжаются позиционные бои средней интенсивности, которые продолжаются в таком режиме уже чуть более месяца. За время боев хунта предпринимая локальные атаки смогла лишь немного потеснить ВСН на нейтралке у аэропорта и Песок, но более значимых успехов в этой позиционной войне добиться не смогла.

5. Бахмутка.

Боестолкновения здесь носят спорадический характер и ежедневных интенсивных обстрелов и боестолкновений здесь нет. Бои то вспыхивают, то затухают. Противник смонтировал ударную группировку в районе Крымского и ждет отмашки. Наши одновременн продолжают укреплять линию фронта к западу от Славяносербска, попутно прощупывая оборону противника под Крымским и Новоташковским силами ДРГ. Основные резервы хунта подбрасывает к Попасной, Новоташковскому и Крымскому. Наши сосредотачивают основные резервы под Стахановым и за линией номерных блокопстов, попутно укрепляя линию фронта Станица Луганская - Славяносербск. Потери сторон здесь на уровне статистичесокй погрешности.

6. Фронт Станица Луганская - Счастье - Славяносербск.
Как и зимой, этот фронт остается наиболее стабильным и интенсивность боестолкновений и боев здесь находится на низком уровне. Противник здесь давно перешел к стратегической обороне и наступательных планов масштабного характера здесь очевидно нет. С учетом плотности обороны войск хунты, наше командование по всей видимости так же не рассматривает это направление как приоритетное. Периодические боестолкновения на этом участке носят менее интенсивный характер и такого масштабного применения танков и артиллерии как под Донецком или Широкино, тут не отмечается. Бои идут в основном с применением легкого стрелкового оружия, минометов, ПТУРов, изредка артиллерия постреливает. В целом данный фронт носит второстепенный характер. Попутно усиливается и транспортная блокада ЛНР со стороны хунты.
В целом, интенсивность боевых действий на территории ЛНР несколько ниже, чем на территории ДНР, где по всей видимости и развернутся главные события, хотя говорить о том, что в ЛНР действует "перемирие" так же не приходится."

Комментариев нет:

Отправить комментарий