среда, 11 ноября 2015 г.

11.11.15. Сообщение от журналистов. 

"Херойская" халява: два месяца в Крыму за 2000 рублей. Вернулись на Украину трое горе-десантников 79-й бригады, которых в начале сентября задержали российские пограничники. Их первая фраза при прибытии в Херсон: "С нами обращались хорошо". "В плену отвезли нас в отель в Армянске и держали там. Условия нормальные были - кровати, телевизор, стол, кондиционер, - рассказал украинскому порталу depo-ua один из бойцов Александр Юров.

Кормили по нормам современной российской армии, то есть много и вкусно. Удивленные укровояки наравне с крымскими солдатами-срочниками получили возможность выбора из пары первых блюд, двух или трёх вторых, а также 4-5 салатов, полусухой колбасы и других закусок. Помимо прочего - йогурты, чай, кофейный напиток, сок или компот со сдобной булочкой. Кайф продолжалась два месяца подряд!

Украинское военное командование так и не пришло на помощь своим "пленным". Представитель пресс-службы Генштаба ВСУ Алексей Мазепа выдвигал версию, мол, десантники отправились на озеро постирать белье, а российская армия их похитила.

Сами "херои" поясняли на допросе ФСБ, что решили "пообщаться с российскими морпехами, которых неоднократно видели на другом побережье Сиваша". Разгоряченные беспробудной пьянкой, трое вояк "взяли с собой арбуз, кусок сала и самогон, чтобы угостить пацанов, и пошли брататься".

Есть информация, что российская сторона предлагала обменять украинцев на пленных ДНР, но Киев отказался. По словам бойцов, все это время командиры воинской части на связь с ними не выходили, судьбой своих солдат не интересовались. Хотя украинская мобильная связь в приграничном Армянске работает.

Старший солдат Юров и солдаты Орленко и Мекшун были возвращены на Украину после того, как в Крым прибыли их матери и заплатили за сыновей штраф. Сумма этого штрафа за незаконное пересечение границы - смешные 2 тысячи рублей..

То есть, два месяца реального курорта с гостиницей, трехразовым питанием, медосмотром, кабельным ТВ, и прочими ништяками обошлись каждому по 30 рублей/сутки. Хроническая алкогольная интоксикация прошла, здоровье восстановилось. Крымчане опасаются - просчитав такой расклад, через Перекоп повалят толпы халявшиков-укропитеков.

Между тем, троица отъевшихся украинских вояк резко меняет свои показания. В эфире украинских СМИ они уже повествуют про "похищение отрядом вооруженных россиян" и "принуждение перейти на сторону России".

Все тот же Юров вдруг выдал детективную историю, как его сослуживцев, решивших посидеть на берегу, "окружили российские военные", якобы избили прикладами, связали и увезли в Армянск.

Старший солдат теперь уверяет - про поход с арбузом и водкой в российский Крым "заставили сказать россияне".

При этом вояка заявил, что "обижен" на командование, ложится в госпиталь, а затем увольняется из украинской армии, потому что "свое отвоевал". Сейчас незадачливая троица находится в пункте постоянной дислокации 79-й бригады вместе с адвокатом. Проведена служебная проверка, по результатам которой установлено, что "военнослужащие самовольно покинули воинскую часть".

При раскрутке дела хлопцам грозит тюрьма. Похоже, выступление с резким изменением версии событий стало одним из условий освобождения от уголовной ответственности."

Комментариев нет:

Отправить комментарий