среда, 18 ноября 2015 г.

18.11.15. Заметка о трагедии от военкоров ИА "Новороссия".

"Жизнь, помноженная на ноль: герой Новороссии погибла в ДТП, виновник на воле. В понедельник, 16 ноября на федеральной трассе М-4, недалеко от города Красный Сулин погиблаСветлана Александровна Усикова (позывной «Стриж»). Жительница Славянска, активная участница обороны Донбасса, вставшая в ряды защитников Новороссии в первый день войны, она прошла «Крым и Рым», обороняла родной город жарким летом 2014 года, награждена медалью «За оборону Славянска». Все полтора года войны она самоотверженно тянула боевую лямку. Вместе со Светой, в первые дни войны в ополчение ушла вся семья: муж, сын и дочь со своим мужем.

Мы познакомились со Светой, гостя в роте легендарного Ольхона. Ее стараниями рота была сыта, а заезжие журналисты практически насильно получали пищевое довольствие, в том числе и в неурочные часы. Сколько раз, приезжая к спецназу в Ждановку, мы принимали из ее рук тарелки, полные горячего борща, разогретого специально для нас. Помню, как летним вечером мы сидели с ней на лавочке перед окнами общежития в Ждановке, слушая далекие редкие залпы артиллерии. Подходили бойцы, офицеры. Присаживались рядом на лавочки, закуривали, слушали. Мы долго, помню, беседовали, смеялись… Света рассказывала смешные истории из своей довоенной жизни, с шутками-прибаутками говорила об обороне Славянска, об Углегорске, о Горловке. О том, как она вернется в родной город и начнет новую жизнь. Даже на фронте я редко встречал столько задора и смелости, умещавшихся в одном человеке. Лицо у Светы было очень фактурное, колкий прищур скрывал цвет глаз, а в дисциплине остроты языка «Стриж» могла дать фору многим боевым товарищам. И по вине какого-то горе-водителя, спутавшего шоссе с космосом, жизнь стойкой женщины была помножена на ноль ударом переднего бампера машины с волгоградскими номерами.

«Стриж» приехала в Россию для прохождения курса реабилитации после травмы, также полученной в ДТП. Несколько месяцев назад ополченец с позывным «Рысь», прославившийся поимкой пилота украинского вертолета, попал в аварию. Машину подрезали на узком, полном выбоин шоссе, и, уходя от столкновения, она влетела в фонарный столб. «Рысь» пострадал больше всех, получив открытую черепно-мозговую травму. Долго лежал в Донецкой реанимации, затем проходил реабилитацию в одной из московских больниц. Пассажиры, среди которых была и Света, пострадали меньше, однако травмы были довольно серьезными. Полтора года войны, тысячи обстрелов, десятки боев, тяжелейшее ДТП во время перемирия, отъезд в Россию на реабилитацию… Смерть подкараулила героиню, пожалуй, в самом неожиданном месте из всех возможных.

Знак ограничения скорости до 60 км/ч, установленный на этом участке трассы, никак не смог повлиять на исход катастрофы. Ополченку сбила машина. Судя по характеру травм, смерть была мгновенной. Светлана шла впритык к обочине по «карману», справа от основной полосы. Водитель KIA, решивший опередить две фуры, шедшие впереди, воспользовался «карманом» для маневра, на что права, разумеется, не имел. Сбив Свету, водитель, из-за высокой скорости, развитой при опережении, протащил тело погибшей без малого 70 метров под днищем автомобиля.

Горечь потери, опечалившей родственников, друзей и сослуживцев Светланы, отяготилась рядом побочных факторов. Первый и основной – явное нежелание отдельных подопечных Фемиды предать виновника справедливому суду. Ни сотрудники ГИБДД, ни Марина Леонидовна Черникова – следователь СО МВД России «Красносулинский», в звании капитана, не ответили на многочисленные запросы родственников погибшей назвать имя водителя. Более того, «безымянный» водитель был отпущен сотрудниками МВД спустя несколько часов после совершения преступления. Сыну и дочери Светланы сотрудники МВД «пояснили», что нанесенные увечья, повлекшие за собой смерть ополченки, характеризуются как «повреждения средней тяжести», и с точки зрения стражей правопорядка, причины для задержания «водилы» отсутствуют. То есть, «средняя тяжесть» в понимании следователя – это тело, с множественными переломами и повреждениями внутренних органов, протащенное 70 метров по асфальту, и оставшееся практически без головы? Марина Леонидовна, я все правильно понял? Тело! Без головы! Повреждения средней тяжести! Помимо прочего, молодая следователь, высланная на место катастрофы из Ростова, не имела до настоящего времени никакого опыта разбора ДТП. В силу непонятных причин, она впоследствии попыталась выставить погибшую героиню виноватой. По словам Марины Леонидовны, Светлана была сбита, находясь на полосе встречного движения, а правонарушитель совершал не запрещенный обгон справа, а дозволенный ПДД обгон слева. Однако, налицо некоторая неувязка. Внимательно посмотрите на фотографию разбитого автомобиля. Настолько серьезные повреждения правой части «передка» могут случиться только от столкновения с ограждением, с которым водитель закономерно вылетел по касательной, сбив Светлану, шедшую вдоль отбойника. Обвинять следователя в слепоте – некорректно. Следовательно, у нее есть более весомые причины не замечать очевидное расхождение реальности и выдвинутой следственной версии.

По оперативным каналам до родственников Светы дошла информация о том, что следователь настоятельно советовал преступнику, во избежание наказания, в скорейшем порядке оформить опекунство над любым пожилым человеком.

Подчиненный следователя пытался, в присутствии родственников Светланы, снять номера с автомобиля правонарушителя. Однако сын пострадавшей вмешался в процесс, и сотрудник МВД ретировался.

Специальный корреспондент Федерального Агентства Новостей продолжает следить за ситуацией, готовится к срочному выезду в Красный Сулин, и будет прикладывать максимум усилий к поиску виновника преступления. Он должен понести заслуженное наказание, а наше дело – защитить честь погибшей героини Донбасса и оказать максимально возможную помощь ее детям."

Комментариев нет:

Отправить комментарий