среда, 23 декабря 2015 г.

12.11.2015 г.                   КиберБеркут раскрывает детали визита Дж.Сороса в Украину

КиберБеркут продолжает находиться в закрытых компьютерных сетях администрации президента Украины. Пока американский миллиардер Джордж Сорос посещает Киев, мы хотим ознакомить вас с рядом конфиденциальных документов, касающихся его пребывания в Украине.

Приезд бизнесмена, как обычно, не афишируется, тем более, широкой общественности неизвестны причины его визита к нам. Напомним, что ровно год назад Джордж Сорос опубликовал большую аналитическую статью "Европа проснись", в которой изложил свое видение дальнейшего развития Украины. Он буквально назвал Нафтогаз "черной дырой" для украинского бюджета и призвал в кратчайшие сроки провести радикальную реформу энергетики и ЖКХ.

Как видно, практически двукратный рост тарифов на коммунальные услуги для населения - единственное, что сделал Киев в рамках реализации этой реформы.

Сорос, как бы он себя не называл, был и остается американским бизнесменом, поэтому он рассматривает Украину (точнее, ее газотранспортную систему) как большой проект или бизнес-актив. Соответственно, сами украинцы его волнуют как инструмент и не более того.

Накануне своего визита в Украину Сорос написал письмо премьеру Арсению Яценюку (от 19 сентября), в котором признал достижения кабмина в области реструктуризации долгов и выразил озабоченность ростом недовольства населения в связи с повышением тарифов. Правда с долговыми обязательствами Украины ситуация остается очень сложной: Блумберг сообщает, что Россия планирует заблокировать предоставление новых кредитов Киеву от МВФ из-за непогашенной задолжности по евробондам в размере $3 млрд.


Джордж Сорос прекрасно понимает, что в ноябре украинцы получили первые платежки с большими счетами за отопление и отмечает, что система предоставления субсидий на коммунальные услуги фактически не работает.

Поэтому он пишет Яценюку о двух возможных сценариях в ноябре-декабре: либо население прекратит платить за газ, что приведет к росту долгов на уровне 1,5 млрд гривен ежемесячно, либо под лозунгами популистских партий люди выйдут на улицы, чем поставят под угрозу не только энергетику Украины, но и правительство Яценюка. Второй сценарий называется "пессимистичным" и является фактически предостережением о возможности возникновения нового "Майдана".

Чтобы избежать таких последствий, Сорос предлагает Яценюку два варианта. Первый из них подразумевает выдачу кредитов гражданам, подавшим заявку на субсидии. При этом миллиардера абсолютно не волнует, что большая часть населения Украины и так едва сводит концы с концами, а значит, что в обозримом будущем им просто нечем будет отдавать эти долги.

Второй вариант заключается в перечислении фиксированной суммы на лицевой счет хозяйствам, не получающим субсидии. Однако подобная разовая выплата не сможет покрыть счета за все холодные месяцы. По сути, Сорос предлагает поставить людей в безвыходное положение: или бери кредит, или довольствуйся разовой подачкой, а потом заплати всю сумму.


В ответном письме 8 октября Яценюк благодарит бизнесмена за оказанную помощь и выделяет три ключевых направления работы, требующих участия Сороса: завершение газовой реформы, повышение энергоэффективности, а также разработка стратегии привлечения прямых иностранных инвестиций на Украину. Таким образом, наш премьер признает полную и окончательную финансовую зависимость нашей страны от западных кредиторов.



Судя по расписанию визита, которое оказалось в нашем распоряжении, у Джорджа Сороса в Киеве довольно насыщенная программа: каждый день по несколько встреч с представителями украинского истеблишмента, в большей или меньшей степени причастных к финансовому и энергетическому сектору.


В первую очередь, Сорос планирует встретиться с президентом Украины Петром Порошенко. Нам стало известно содержание их беседы, ключевым компонентом которой предсказуемо стала судьба "Нафтогаза".


В документе, предназначенном для Сороса, отмечается, что он должен похвалить Порошенко за предпринимаемые усилия по реализации реформ, обсудить экономическую ситуацию, минские соглашения и выборы в органы местного самоуправления.


Далее по расписанию следуют встречи с премьером Арсением Яценюком, министром финансов Натальей Яресько, послом США в Украине, руководством Национального банка Украины и Евгением Быстрицким из "Международного фонда Возрождения" (дочерняя структура Фонда Сороса). При этом, что интересно, всё это происходит кулуарно и непублично. СМИ не упоминают об этих встречах.

Следует отметить, что свои встречи американский миллиардер проведет не со случайными людьми, строителями "новой украинской демократии", а с участниками подконтрольных Соросу структур, курирующих проведение выгодных Западу реформ. Благодаря этим реформам, США полностью поглотят энергетическую и финансовую отрасли Украины.


Кроме того, Сорос планировал отдельную встречу с министром финансов Натальей Яресько 9 ноября с.г., на которой также должен присутствовать Владислав Рашкован, заместитель главы НБУ. Именно ему отведена роль куратора реформы банковской системы. Также, по всей видимости, он будет куратором предложенной Соросом системы кредитования малоимущих слоев населения, которую американский миллиардер обсуждал с премьер-министром Яценюком в письмах.


Интересен тот факт, что на встречах с Порошенко и Яценюком, согласно графику Сороса, будет присутствовать генеральный менеджер "Dragon Capital" Томас Фиала. "Dragon Capital" является одним из крупнейших инвест-банков в Украине, который аккумулирует инвестиции зарубежных компаний в Украине.

Своим вниманием Сорос не обделил и украинских олигархов Пинчука, Ахметова и Таруту.

У американского бизнесмена запланирована встреча с экспертами, членами Комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности:

- Ольга Белькова (Блок Петра Порошенко, хорошо знакома с представителями американской элиты, она также ранее возглавляла Благотворительную организацию Виктора Пинчука, выпускница Harvard Kennedy School of Government, США);

Х.Клинтон и О.Белькова, похоже, хорошо знакомы

- Виктория Войцицкая ("Самопомощь", окончила Brandeis International Business School, США);

- Алексей Рябчин ("Батькивщина", в 2013 г. окончил британский University of Sussex, в 2014 г. был сотрудником украинского кризного медиацентра, также в то время являлся внештатным корреспондентом газеты "Washington Post");

- Александр Рогозин (Энергетическая ассоциация Украины).

Отдельный ужин запланирован у Джорджа Сороса с Андреем Кобелевым и Юрием Витренко ("Нафтогаз") и Джорджесом Массудом ("McKinsey & Company"). "McKinsey & Company" – американская международная консалтинговая компания, предоставляющая свои услуги частному бизнесу, правительствам, НКО.

11 ноября Сорос проведет ужин с народными депутатами Украины:

- Мустафа Найем (Блок Петра Порошенко, в прошлом известный журналист, а сейчас – куратор реформы полиции),

-Наталья Кацер-Бучковская (Народный фронт, отвечает за энергетическую реформу, окончила University College, Лондон, выпускник программы фонда Виктора Пинчука);

-Алена Шкрум ("Батькивщина", прослушала курс в Кембриджском университете, Великобритания, проходила стажировку в Канаде у парламентария Питера Джулиана);

-Анна Гопко (была исключена из "Самопомощи" 31 августа 2015г., возглавляет Комитет ВР по международным отношениям);

-Сергей Лещенко (Блок Петра Порошенко, антикоррупционный комитет, долгое время был заместителем главреда "Украинской правды").


12 ноября Сорос встретится с Эдрианом Каратницки, членом Атлантического Совета (по совместительству управляет американской компанией "Myrmidon Group LLC", компания занимается инвестициями в Украине). Каратницки регулярно публикуется в изданиях "Foreign Affairs", "the Washington Post", "Newsweek", "the Wall Street Journal". Примечательно, что в друзьях на Facebook у Каратницки присутствуют практически все упомянутые выше украинцы.

Сорос встретится с Алексеем Павленко, министром аграрной политики и продовольствия Украины, министром экономического развития Айварасом Абромавичусом и, конечно же, своим старым знакомым еще по Грузии, а сейчас главой Одесской области Михаилом Саакашвили.

Такова программа якобы секретного визита американского миллиардера Джорджа Сороса в Украину.

Красной линией во всех документах проходит заинтересованность бизнесмена в судьбе "Нафтогаза", газотранспортной системы Украины и полное безразличие к судьбам 40 миллионов украинцев: нечем платить за газ? – дайте им кредиты!

Правительство в лице премьера Арсения Яценюка признает полную финансовую зависимость Украины от Запада. При этом многолетняя система сотрудничества с российским бизнесом и государственным сектором разрушена, а коррупция развернулась до невиданных ранее масштабов.

Целью Запада в лице Джорджа Сороса является вовсе не забота о молодой украинской демократии, а давление на Кремль (у нас в запасе еще остались документы и планы бизнесмена по России). Украина в очередной раз за свою длинную историю становится буферной конфликтной зоной, а значит, все последствия опосредованного противостояния между Западом и Россией лягут на плечи многострадального украинского народа.

Архив документов можно скачать по ссылке:
Архив

Мы КиберБеркут! Мы не забудем! Мы не простим!

Комментариев нет:

Отправить комментарий