среда, 30 декабря 2015 г.

Когда может возобновиться война на Донбассе...

Укроп созреет 10 января?
Когда может возобновиться война на Донбассе...
Очень много военно-политических факторов складываются к тому, что боевые действия на Донбассе, замершие со времени подписания перемирия «Минск-2», могут возобновиться именно в январе 2015 года:
 
1) Окончание срока действия перемирия «Минск-2» 31 декабря 2015 года.
2) Непрекращающиеся вялые взаимные обстрелы.
3) Визит в Киев вице-президента США в декабре 2015 года.
4) В 2014 году именно в январе было сорвано перемирие «Минск-1».
Есть еще множество факторов, показывающие, что война не за горами, но времени уже осталось мало, поэтому особо нет смысла перечислять эти факторы — лучше попытаться вычислить время возобновления конфликта.
Итак, у обеих сторон был почти весь 2015 год, чтобы подготовиться к войне, поэтому можно считать, что ВСУ и ВСН к войне готовы, и теперь только от погоды в январе 2016 года зависит время начала активных боев.
Сейчас в Донецк постепенно приходит зима с сильными морозами, которые сделают раскисшие поля Донбасса проходимыми для танков и другой тяжелой военной техники. С 28 декабря 2015 года дневные температуры в Донецке станут падать от -2ºС до -11ºС 01 и 02 января 2016 года. С 03 и по 09 января 2016 года будет теплеть: дневные температуры станут расти от -10ºС до -6ºС. Далее, с 10 января и почти до конца месяца днем в Донецке будет от -4ºС и до -1ºС.
Надо помнить, что ночные температуры на 4-7ºС ниже дневных!
Вряд ли будет разумным атаковать под Новый год: во-первых, это праздник и для Киева, и для Донецка; и, во-вторых, именно в эти дни следует ожидать максимальных холодов. Поэтому Новый год, скорее всего, обойдется без боев – это будут спокойные холодные дни праздника.
Смысла начинать бои в период с 02 по 09 января также очень мало – в этом время будет постепенно теплеть: зачем идти вперед в мороз, если можно выждать всего несколько дней?
Идеальное время с точки зрения погодных условий для начала активных боев — это 10 января, тем более что этот день – воскресенье, то есть противник будет расслаблен. Именно в этот день с точки зрения военной стратегии – если политики решаться на войну! — будет выгодно бросить в бой танковые соединения, нанеся удар всей бронетанковой мощью. После 10 января у атакующей стороны будет очень много недель для того, чтобы успешно перемещать свои танковые соединения по твердой замерзшей земле Донбасса.
В принципе, мало что изменится для атакующей стороны, если она перейдет в атаку и после 10 января 2016, просто у нее будет меньше времени до весенней распутицы.
Но если политики атакующей стороны не отдадут приказ на наступление, тогда никаких боев не будет — итак, все в руках политиков, отдающих приказы военным.

Комментариев нет:

Отправить комментарий