понедельник, 21 декабря 2015 г.

22.12.15. Заметка от журналистов.

"Последние 10 дней: Россия намерена взыскать с Украины не только долг, но и штрафы. Россия планирует возвратить украинский долг по просроченному кредиту в 3 миллиарда долларов, а также все штрафы, которые Киев накопит в течение судебного процесса за невозвращение ранее заимствованных средств. Об этом сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Глава российского правительства поручил вице-премьерам нанять юристов и подготовить обращение в суд. Премьер почеркнул, что Россия рассматривает мораторий как дефолт государства.

«Нужно будет нанять юристов и начинать эту процедуру с должным упорством и тщательностью. Взыскивать все, включая, естественно, те штрафы, которые к тому времени будут накоплены украинской стороной», — сообщил Медведев.

По его словам, у Украины есть еще десять дней «льготного периода», чтобы погасить задолженность без штрафов. Именно в завершение этого периода, если Киев не оплатит счет, наступит дефолт Украины в юридическом смысле, отметил Медведев.

При этом премьер уверен, что украинские власти не будут платить за кредит.

«А в том, что они не будут платить, нет никаких сомнений, курс, который проводит правительство Украины, нам известен: по сути, это манипулирование и нарушение международных обязательств, к этому нужно так и относиться», — отметил Медведев.

В то же время украинская сторона сегодня заявила, что предпринимает попытки «договориться» с Москвой касательно реструктуризации трехмиллиардного долга. Однако все теми же средствами – списание 20%-ной части и отсрочкой на четыре года. Кремль неоднократно сообщал, что не согласен на такие условия, который были разработаны для частных инвесторов, в то время как Россия является суверенными кредитором.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин заявил, что Запад не хочет содержать Украину, не верит в ее кредитоспособность и пытается переложить это бремя на плечи России. Россия предлагала Западу разделить риск в вопросе госдолга Украины, однако, он не захотел. А это значит, что там не верят в кредитоспособность Украины и стабилизацию ее экономики, отметил российский Президент в фильме Саиды Медведевой "Миропорядок".

Комментариев нет:

Отправить комментарий