вторник, 15 декабря 2015 г.

ГЕНШТАБ ВС РФ: РОССИЙСКАЯ АВИАЦИЯ В СИРИИ УНИЧТОЖИЛА 1,2 ТЫС. АВТОЦИСТЕРН ИГ С НЕФТЬЮ

Печать
Новости 6 приоритет (оружие уничтожения)
16.12.2015 00:48
С 30 сентября российской авиационной группой выполнен 4201 боевой вылет по объектам боевиков в Сирии, из них 145 вылетов самолётов стратегической ракетоносной и дальней бомбардировочной авиации. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС РФ Сергей Рудской. По его словам, всего за время операции российская авиация уничтожила 1,2 тыс. автоцистерн террористов.
RT
За последние несколько недель увеличена интенсивность ударов по позициям ИГ и других террористических группировок в Сирии. Об этом сообщил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской.
«Российская авиация продолжает уделять первостепенное внимание подрыву источников доходов террористов в Сирии. С этой целью только за последние три дня было уничтожено шесть объектов незаконного нефтепромысла боевиков, а также семь колонн автомобилей, перевозивших сырую нефть и продукты её переработки. С начала нанесения ударов российской авиацией уничтожено свыше 1,2 тыс. таких наливняков», — сказал он.
Он подчеркнул, что при поддержке российской авиации Вооружённые силы Сирии продолжают вести наступление по всему фронту, при этом наиболее интенсивные бои проходят в провинциях Латакия, Алеппо, Хама, Хомс и пригородах Дамаска. Формирования террористов несут значительные потери.
Так, в провинции Алеппо правительственные силы продолжают расширять зону безопасности вокруг аэродрома Квайрес, развивают наступление в юго-западном направлении на Идлиб. За последнюю неделю, преодолевая упорное сопротивление бандформирований, они освободили девять населённых пунктов.
В провинции Латакия штурмовые отряды сирийской армии вели наступательные действия в северном и западном направлениях. На севере провинции войска расширили контроль над участком сирийско-турецкой границы.
В районе городов Сирмания и Сальма от боевиков освобождены тактически важные высоты и населённые пункты.
В центральной части Сирии правительственные войска и подразделения ополчения захватили ряд важных высот и рубежей в окрестностях города Мхин. В пригородах Дамаска правительственные силы продолжают вести рейдовые действия, сужая кольцо окружения незаконных вооружённых формирований на направлениях Мардж-Султан, Нула, Дума, Зибдин.

Умеренная оппозиция

«Успехам наземной операции сирийских вооружённых сил способствуют действия так называемой умеренной оппозиции против ИГ. В настоящее время на территории Сирии действует более 150 подобных формирований. Наиболее патриотически настроенные из них уже воюют во взаимодействии с сирийскими правительственными войсками. Сегодня их насчитывается более 5 тыс. человек», — заявил Рудской.
По его словам, с ними налажен и поддерживается постоянный контакт. Формирования оппозиции предоставляют командованию российской авиационной группы координаты объектов террористов для поражения, подчеркнул начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ.
«Так, в интересах поддержки наступающих в направлении Ракка отряда «Ганим», входящего в Сирийскую свободную армию, и вооружённого формирования «Демократических сил» только за последние сутки нанесено 17 ударов по позициям ИГ севернее Ракки. По данным объективного контроля, российской авиацией уничтожено более 150 боевиков и 11 единиц техники», — сказал генерал.
Кроме того, нанесено 18 ударов по террористам в интересах отрядов «Львы пустыни» и «Каламун» в районах Эль-Каратьен и Пальмиры, подчеркнул он.
«Хочу подчеркнуть, что мы намерены и далее вести работу, направленную на объединение усилий правительственных войск и других формирований, заинтересованных в освобождении Сирии от международных террористов», — подчеркнул Сергей Рудской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий